IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Зима Общество Всё о Байкале Туризм Где зимы больше? В Прибайкальском нацпарке назвали самые снежные туристические направления

Где зимы больше? В Прибайкальском нацпарке назвали самые снежные туристические направления

И о малоснежных рассказали тоже

В Прибайкальском нацпарке рассказали о самых снежных турмаршрутах

В Прибайкальском нацпарке среди лидеров по количеству снега, по данным многолетних наблюдений, — Листвянское, Байкальское, Большереченское, Маритуйское и Половинское. Об этом 19 декабря сообщается на сайте «Заповедного Прибайкалья».

На этих территориях заросшие лесом склоны и пологие пространства с относительно невысокой ветровой нагрузкой задерживают много замерзшей влаги. На них ежегодно собираются поклонники беговых и горных лыж, сноубордов и любителей прокатиться на снегоходе или собачьей упряжке.

Одними из ближайших к Иркутску и популярных в выходные дни снежных маршрутов являются Листвянка — падь Черная, падь Крестовая, Камень Черского.

На левом береге Ангары, у ее истока начинается продолжительный маршрут для квадроциклов и снегоходов «Порт Байкал», проходящий по территориям Байкальского и Половинского участковых лесничеств. У жителей Иркутской области популярен также лыжный маршрут О. п. Переезд — КБЖД на Олхинском плато.

К самым малоснежным маршрутам можно отнести те, что расположены на острове Ольхон и в Тажеранских степях — сильные и частые байкальские ветры каждый год не оставляет снегу шансов на то, чтобы собраться в сугробы.

В наступившем зимнем сезоне 2022–2023 годов обилием снега пока не может похвастаться и Прибайкальское лесничество, в котором расположены маршруты «Сухое озеро» и «Урочище Подкамень» — белое «покрывало» не спешит укутать не только землю, но и лед прилегающей акватории Байкала, отмечают в «Заповедном Прибайкалье».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем