IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Зима Общество Джингл белс — 2023 Бусины, шишки и шары: показываем, как сделать рождественский венок своими руками

Бусины, шишки и шары: показываем, как сделать рождественский венок своими руками

Педагог мегетской школы искусств провела мастер-класс по созданию новогоднего декора

Древняя традиция плести рождественские венки и украшать ими дом в преддверии Нового года в последнее время приобрела особенную популярность. Во многих странах эти элементы праздничного декора имеют и сакральный смысл: венок символизирует круг жизни, он отпугивает негатив и приносит в дом счастье и благополучие. Педагог школы искусств поселка Мегет Марина Елистратова показала, как сделать такое украшение своими руками из подручных материалов.

Редакция «ИрСити» благодарит за помощь в подготовке материала «Детскую школу искусств поселка Мегет» и ее преподавателя Марину Елистратову

Для изготовления венка нам понадобится:

  • заготовка, сплетенная из веток березы, вербы и осины;

  • натуральные шишки хвойных деревьев;

  • высушенные дольки мандаринов и апельсинов;

  • елочные шарики разного размера;

  • ветки искусственной ели;

  • бусины, стразы, бисер, блестки, бантики;

  • палочки корицы, анис, грецкие орехи, веточки;

  • белая краска;

  • клеевой пистолет или просто прозрачный клей.

Подготовка основы — первая и самая важная часть всего мастер-класса. Ее, конечно, можно купить, но гораздо интереснее сделать самим. В лесу нужно нарезать веточки гибких кустарников — березы, вербы и осины. Они должны быть разными по толщине и пойдут в ход сразу все, чтобы прутья в венке были неоднородные.

— Обязательно нужно брать веточки не сухие и которые хорошо гнутся. С сухими уже ничего не сделаешь, прутья должны быть «живыми». Приносим их с мороза в дом и сразу же сплетаем их в венок. Пока ветки не размерзлись, они хорошо поддаются плетению, а когда они высохнут в тепле, будет поздно что-то делать. Только все переломаем. Прутья можно сплетать косичкой, можно просто компоновать более тонкие с более толстыми, связывать все бечевкой и дать высохнуть, — рассказала Марина Елистратова.

На эту основу и будет приклеиваться все, что есть дома под рукой — шишки, елочные шары, бусинки, бантики, апельсины, корица и прочее.

Перед этим необходимо торчащие из заготовки веточки при помощи клеевого пистолета приклеить друг к другу. Для асимметрии пару-тройку веток можно оставить, это всегда выглядит эффектно.

Затем нужно определить основную цветовую гамму композиции.

— Хорошо сочетаются желтый с красным, синий с серебряным. Это идеальное цветовое сочетание. Красный с синим я бы сочетать не рекомендовала, цвета будут «спорить», но если душа пожелает, можно делать как угодно, — советует Марина.

Теперь, исходя из выбранной гаммы, нужно подобрать елочные шары. Нам потребуется один большой шар, два средних и два самых маленьких.

Затем их нужно примерить к венку.

Самый крупный шар Марина рекомендовала размещать в той части венка, где наиболее толстые ветки. Это будет центром композиции и поможет скрыть слишком массивную основу.

Средние и мелкие шарики должны размещаться на некотором расстоянии от большого центрального. Между ними нам еще предстоит «поселить» другие декоративные элементы.

После примерки можно приклеивать шарики с помощью клеевого пистолета.

— Когда будете приклеивать шарики, их «хвостики» нужно прятать внутрь веток. Во-первых, так они надежнее «сядут», во-вторых, спрячем лишнее в глубине венка, — советует Марина Елистратова.

После того, как все шары приклеены, можно приступать к примерке шишек. Их расположение тоже надо продумать заранее. Длинные еловые шишки можно смело миксовать с сосновыми. Главное, приклеивать еловые нужно так, как будто бы они растут из нашего венка.

Еще можно воспользоваться белой краской и нанести ее на шишки с помощью губки. Сделать эффект инея.

А еще, пока краска не высохла, можно посыпать шишки золотыми и серебряными блестками, чтобы получилось по-настоящему празднично.

Лично для меня это стало одним из любимейших моментов мастер-класса.

Такие блестки можно найти в любом магазине для творчества.

Когда шишки подсохнут, их можно начинать приклеивать.

Главное, не жалеть клея, чтобы потом ничего не отвалилось.

На забываем периодически смотреть на свой венок и прикидывать, в каких его местах нужно добавить еще шишечку или шарик.

Наконец, пришла очередь искусственной хвои. Ее можно нарезать из старой, уже отслужившей свое елки. Можно купить просто готовые веточки. При большом желании можно заменить искусственную хвою на настоящую, но тогда венок долго не проживет.

Кроме того, с искусственной удобнее работать — она гнется, ею можно обматывать венок и закрывать какие-то пустоты в общей композиции.

Один конец хвои также приклеивается на клей-пистолет. Потом веточку нужно красиво уложить, в этом вопросе тоже нет никаких ограничений или неправильных действий. Все зависит от фантазии.

После «укладки» свободный конец веточки тоже надо зафиксировать на клей.

Важно добиться такого эффекта, чтобы венок был равномерно заполнен разными элементами декора.

Кстати, по хвое тоже можно пройтись губкой с белой краской. Это придаст композиции зимний вид.

Теперь можно добавлять высушенные цитрусы, палочки корицы, орехи, веточки и все, что пожелает душа.

Не забываем только, что часть венка лучше оставить без всего, просто голые веточки. До их украшения очередь дойдет в самом конце.

Любопытно, что из одних и тех же материалов получаются совершенно разные рождественские венки.

После того, как наклеены основные элементы, пришла пора украсить оголенные ветки.

На них нужно наклеить разноцветные бусинки. Их цвета лучше подбирать в тон основной цветовой гаммы венка.

Также бусинки, бисер и стразы можно клеить на еловые ветки, шишки и даже на кружочки апельсинов. Все зависит от вашего желания.

В финале к венку можно прицепить еще подвеску с елочкой, но тут главное — не переборщить и подобрать этот элемент в тон.

А можно обойтись и без подвески, как на примере ниже.

В самом конце из веревки или ленты нужно сделать петельку, за которую рождественский венок будет крепиться.

Без учета времени на изготовление основы под венок создание новогодней композиции займет не больше двух часов. А радовать вас это украшение будет не один год при бережном хранении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем