IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Общество Что будет с ИВВАИУ? Набор в суворовское училище в Иркутске планируют начать в апреле 2023 года

Набор в суворовское училище в Иркутске планируют начать в апреле 2023 года

Его открытие запланировано на 1 сентября

Набор курсантов в суворовское училище в Иркутске хотят начать в апреле 2023 года, сообщил 27 декабря во время прямой линии губернатор региона Игорь Кобзев.

Кобзев уточнил, что запуск училища будет идти поэтапно. По его словам, процесс осложняют реставрационные работы, которые требуют специальных материалов и сроков.

Напомним, на расширенно заседании коллегии Минобороны в декабре министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009 году корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На его строительство в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Создание суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем