IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Бывший капитан танкера «Семен Дежнев» получил 180 часов обязательных работ и штраф из-за взрыва на судне

Бывший капитан танкера «Семен Дежнев» получил 180 часов обязательных работ и штраф из-за взрыва на судне

В результате происшествия пострадали двое членов экипажа

Бывшего капитана танкера «Семен Дежнев» приговорили к 180 часам обязательных работ из-за взрыва на судне, в результате которого пострадали два человека, сообщается 27 января на сайте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР. Ему также предстоит выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим в размере 350 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что 7 октября 2021 года танкер «Семен Дежнев» следовал по реке Лене из Якутска в Усть-Кут. Подсудимый, управляя танкером с баржей, нарушил правила охраны труда и отдал незаконное распоряжение членам команды танкера о перекачке остатков топлива с трубопроводов в цистерну для хранения подсланевых вод, а также о перекачке топлива из данной цистерны танкера в емкость, расположенную на палубе, после чего ушел отдыхать в каюту.

Во время работ на танкере случилось воспламенение паров нефтепродуктов. Ожоги третьей степени получили рулевой-моторист и нефтемеханик танкера.

— В результате происшествия двоим членам команды был причинен тяжкий вред здоровью, ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» — имущественный ущерб на сумму около 800 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем