IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество МЧС сообщает о трещинах на льду озера Байкал. А мы узнали о сроках открытия ледовой переправы на Ольхон

МЧС сообщает о трещинах на льду озера Байкал. А мы узнали о сроках открытия ледовой переправы на Ольхон

Сейчас выезд на лед запрещен

ГУ МЧС России по Иркутской области предупредило о трещинах на Малом Море озера Байкал. При этом продолжается подготовка ледовой переправы с материка на остров Ольхон. Об этом корреспонденту «ИрСити» сообщил руководитель районной службы по решению вопросов гражданской обороны и ЧС Евгений Доржиев.

По его словам, нет такой угрозы, что ледовую переправу не откроют, но сроки пока не озвучиваются. Обычно ледовую дорогу на остров открывают в первой половине февраля. «Наверно, откроют, куда денутся? Как без нее?» — заметил Доржиев.

Он также подчеркнул, что выезд на лед вне ледовых переправ запрещен. Сейчас перебраться на остров можно только на судне на воздушной подушке.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, в проливе Малое Море наблюдается становая трещина от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских ворот, имеются разрывы, толщина льда составляет до 50 сантиметров. В Ольхонских воротах — лед до 45 сантиметров. По информации администрации Ольхонского района, с начала года произошло уже четыре случая провала автомобилей под лед на Малом Море. Никто не пострадал.

Кроме того, по данным МЧС, на озере Байкал от поселка Листвянка в сторону населенного пункта Большие Коты зафиксирована становая трещина, торосы, трещины, толщина льда — до 50 сантиметров. На южном побережье озера — ледовый покров, есть подвижки льда, трещины. На льду — местами без снега. В Усть-Ангинском заливе толщина льда — 50–60 сантиметров, в районе Бугульдейки — 30–35 сантиметров, в заливе Мухор — до 75 сантиметров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем