IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Два жилых корпуса на 120 мест планируют построить в Марковском геронтологическом центре

Два жилых корпуса на 120 мест планируют построить в Марковском геронтологическом центре

Стоимость работ составит 1,5 миллиарда рублей. Строительство будет вестись с 2024-го по 2026 год

Строительство двух жилых корпусов на 120 мест запланировано в Марковском геронтологическом центре с 2024-го по 2026 год, сообщается 8 февраля на сайте правительства Иркутской области. Общая стоимость работ составит 1,5 миллиарда рублей.

Отмечается, что строительство будет вестись на средства регионального и федерального бюджета, причем 337 миллионов рублей, выделенных правительством, запланированы на работы 2024 года.

Марковский геронтоцентр является единственным учреждением этого типа в Иркутской области. Там оказывают социальные услуги и медицинскую помощь мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет. В их число входят люди с инвалидностью, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе. Как указано на сайте центра, плановая наполняемость учреждения — 309 мест, по данным на конец ноября 2022 года, там находились 299 человек.

— Новые корпуса геронтологического центра рассчитаны на 120 мест, между собой они будут соединяться теплыми переходами. Строительство современных объектов соцзащиты для проживания пожилых граждан, инвалидов в рамках нацпроекта «Демография» позволяет создать условия, близкие к домашним. Это дает возможность пожилым людям как можно дольше поддерживать физическую и творческую активность. Кроме того, появление дополнительных площадей устранит рост очередности для приема на стационарное социальное обслуживание, — цитируется в сообщении министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем