IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Школа на Багратиона Следственный комитет начал проверку из-за затягивания строительства школы на Багратиона в Иркутске

Следственный комитет начал проверку из-за затягивания строительства школы на Багратиона в Иркутске

Объект должны были достроить в декабре 2022 года

Следственное управление СКР по Иркутской области начало проверку по публикациям СМИ о затягивании сроков строительства школы на улице Багратиона в Иркутске. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе ведомства.

— В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных медиа выявлен ряд публикаций и видеороликов о строительстве школы на ул. Багратиона в г. Иркутске. Местные жители возмущены длительным строительством школы и постоянным переносом сроков сдачи объекта. Кроме того, в материалах сообщается о получении застройщиком аванса в виде денежных средств в очень крупном размере, однако при этом активного строительства не ведется, — говорится в сообщении.

По этому факту проверка проводится по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкции этой статьи предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Школа на Багратиона строится с 2021 года. Стоимость контракта за это время увеличилась с 1,4 до 1,7 миллиарда рублей. Задержка в строительстве, по мнению подрядчика, связана с объективными причинами, в частности речь идет о высоком уровне грунтовых вод и необходимости корректировки проекта. С этим не соглашался руководитель комитета по градполитике мэрии Евгений Харитонов: по его мнению, любой проект требует уточнений, эти вопросы решаются в рабочем порядке.

Деньги на строительство школы на Багратиона выделили из федерального, областного и городского бюджетов, а также из резервного фонда правительства России в 2022 году. Из-за того, что учреждение не было достроено в срок, городской администрации пришлось вернуть более 1 миллиарда рублей в соответствующие бюджеты. Сейчас власти планируют подать заявку на восстановление этих средств, будет ли она одобрена, неизвестно.

На 30 января строительная готовность школы на Багратиона составила 25,5 %.

Компанией-подрядчиком является СПМК-7, которой владеют Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов. Гендиректором СПМК-7 является депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. Еще один член семьи — Антон Красноштанов — сейчас занимает кресло депутата Госдумы. На момент заключения контракта на строительство школы он был первым заместителем мэра Иркутска.

Редакция «ИрСити» запустила ежемесячный мониторинг строительства школы. Как выглядела стройплощадка на 1 февраля, можно посмотреть по ссылке.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем