IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Минприроды РФ намерено дать регионам право самостоятельно решать, что делать с бездомными животными

Минприроды РФ намерено дать регионам право самостоятельно решать, что делать с бездомными животными

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев предлагал их уничтожать. Но до этого дело вряд ли дойдет

Министерство природных ресурсов и экологии России намерено дать регионам право самостоятельно определять порядок обращения с животными, оставшимися без владельцев, сообщает 20 февраля газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на проект поправок к профильному закону.

Отмечается, что к таким мероприятиям по-прежнему относятся отлов с последующим размещением в приюте, стерилизация и мониторинг численности. Дополнительно ведомство предлагает закрепить в законе возможность проведения «иных мероприятий».

— «Гуманные основы, заложенные в Конституции и в законе», который запрещает умерщвлять бездомных животных, останутся неприкосновенными, заверяют в Минприроды, — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Минприроды может снять с приютов обязанность проводить стерилизацию животных, поскольку туда во время отлова могут попасть не только агрессивные и бездомные собаки, но и потерянные животные. Соответственно, их стерилизация является нарушением чужого права собственности, поскольку некоторые из таких животных «представляют племенную ценность».

Одновременно ведомство предлагает дополнить законодательство положением о пунктах временного содержания животных. Эти учреждения в отличие от приютов предназначены для краткосрочного содержания отловленных особей. Для граждан и юридических лиц документ вводит обязанность направлять уведомление в профильные органы о том, что они планируют самостоятельно заниматься регулированием численности бездомных животных. Гражданин же, «задержавший животное без владельца, обязан сообщить об этом в уполномоченный орган в трехдневный срок с даты такого задержания».

В последнее время в Иркутской области новый виток набрало обсуждение проблемы обращения с бездомными животными. Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев в конце января предложил изменить подходы к обращению с безнадзорными животными, в частности, предусмотреть возможность умерщвлять собак, оставшихся без хозяев.

— Нужно собак уничтожать, других вариантов нет. Другой вопрос, кто может поставить этот вопрос перед Государственной думой, которая принимает такие гуманные решения. Скажите, когда и где мы на каком этапе стали ставить жизнь человека ниже жизни собаки? — спросил глава Бодайбо и района на совете Заксобрания по взаимодействию с муниципалитетами 30 января.

Против него выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов. По его мнению, Юмашев «публично призвал к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

Ранее муниципалитеты Иркутской области выступили за изменение законодательства об обращении с безнадзорными животными, предложив усыплять «мирным путем» животных, которым не нашли хозяев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем