IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэр Бодайбо предложил уничтожать бездомных животных. Почему?

Мэр Бодайбо предложил уничтожать бездомных животных. Почему?

«Скажите, когда мы стали ставить жизнь человека ниже жизни собаки?» — заявил Евгений Юмашев

Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев на совете Заксобрания по взаимодействию с муниципалитетами 30 января предложил изменить подходы к обращению с безнадзорными животными, в частности, предусмотреть возможность умерщвлять собак, оставшихся без хозяев. Видео с его выступлением опубликовано в Telegram-канале «Иркутск политический».

— Без кардинальных решений, как это было в Советском союзе, и я полностью поддерживаю товарища Сумарокова (депутата заксобрания Павла Сумарокова - прим. ред.), по уничтожению бездомных собак, у которых нет хозяев, да, их можно поймать, держать месяц и уничтожить, если не нашелся хозяин, мы эту проблемe не решим. Ну скажите, сколько нужно еще жертв укусов, если больше 3 тысяч укусов ежегодно происходят? Когда штрафуются работники районных администраций ни за что. Нужно собак уничтожать, других вариантов нет. Другой вопрос, кто может поставить этот вопрос перед Государственной думой, которая принимает такие гуманные решения. Скажите, когда где мы на каком этапе стали ставить жизнь человека ниже жизни собаки? — заявил мэр Бодайбо.

Комментировать журналисту «ИрСити» свое высказывание Евгений Юмашев отказался. «Посмотрите полностью мое выступление, и вы всё поймете. Я всё сказал вчера, до свидания», — заявил он. На утро 31 января запись с совещания недоступна для просмотра на сайте Заксобрания и на YouTube-канале регионального парламента. В пресс-службе ЗС уточнили, что видео будет опубликовано до конца дня.

Как вы считаете, что нужно делать с бездомными животными?

Отлавливать, стерилизовать и выпускать на улицы
Отлавливать и уничтожать сразу
Отлавливать, стерилизовать, искать хозяина в течение какого-то времени и, если не получается его найти, то умерщвлять
Отлавливать, стерилизовать и содержать в приютах до конца жизни или пока не будет найден хозяин
Ничего не делать, само все рассосется
Покажите результаты

По информации службы ветеринарии Иркутской области, на территории региона в прошлом году было выявлено более 13 тысяч бездомных животных, что на 15,5% меньше, чем в 2021-м. Из отловленных 6650 особей пристроены в новые дома почти 2 тысячи животных.

Тема отлова безнадзорных животных и дефицита выделяемых на эти цели средств обсуждается в Иркутской области в течение нескольких лет. Очередной импульс дискуссия приобрела в начале 2022 года, после трагедии в Забайкальском крае, где бездомные собаки загрызли первоклассницу, которая возвращалась из школы.

В феврале дума Иркутска запретила подкармливать бездомных собак и попросила губернатора построить государственные приюты для животных. Мэр Иркутска Руслан Болотов высказывался о введении налога на владельцев животных, а глава региона Игорь Кобзев предложил штрафовать за нарушения при отлове и содержании бездомных собак в приютах.

Кроме того, Болотов заявлял в начале 2022 года, что отловленных собак нельзя возвращать на улицы. Тогда же, по его словам, прорабатывался вопрос о создании механизмов, которые позволят содержать животное в приюте пожизненно или до момента, когда будет найден хозяин. Также мэр Саянска Олег Боровский заявлял, что собак нужно убрать с улиц, часть отловленных животных передать на содержание зоозащитникам, а остальных усыпить.

В целом муниципальные образования Иркутской области выступили за изменение законодательства об обращении с безнадзорными животными, предложив усыплять «мирным путем» животных, которым не нашли хозяев.

По информации детского омбудсмена, за 2022 год число пострадавших от собак детей выросло в три раза по сравнению с 2021-м. На карте опасных мест на сегодня насчитывается 16 мест обитания бродячих стай по Иркутску.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем