IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Идею усыплять отловленных собак поддержали муниципалитеты Иркутской области

Идею усыплять отловленных собак поддержали муниципалитеты Иркутской области

«Все муниципалитеты сходятся в мнении, что это самый гуманный способ».

Муниципалитеты Иркутской области поддержали идею усыплять «мирным путём» отловленных бездомных собак, которым не нашли хозяев, сообщила на комитете по законодательству о природопользовании заксобрания 11 февраля исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская.

«У нас все муниципалитеты сказали в голос, что нужно приходить к тому, чтобы после месяца, допустим, содержания животного в приюте, если не объявился владелец или никто не забрал собачку, их нужно мирным путём усыплять. Все муниципалитеты сходятся в мнении, что это самый гуманный способ. Потому что даже если собака будет отпущена, это не говорит о том, что собака будет счастливо жить, так же может замёрзнуть или что-то съесть и мучительной смертью умереть. Учитывая, что такие страшные вещи сейчас происходит, собаки не то, что кусают, они уже едят людей. У нас в этой части очень серьёзные опасения», — пояснила Масловская.

Она также заметила, что часть животных можно будет выпускать, так как они «являются частью экосистемы», например, истребляют грызунов. По этому поводу было предложение от властей Черемхово о том, чтобы выпускались собаки не выше 25 сантиметров в холке.

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко пояснил, что регион подготовил письмо в Госдуму с предложениями об изменении федерального закона, в том числе включил в них возможность умерщвления невостребованных животных. Документ уже находится на подписи губернатора Игоря Кобзева. Также он направлен в заксобрание для предложений и дополнений.

Также в числе предложений Приангарья — дать регионам возможность собственного правового регулирования численности животных без владельцев, ввести для хозяев обязанность стерилизовать животных, разработать методику определения понятия «немотивированная агрессивность животного», установить порядок и методику маркирования домашних животных и обязать хозяев это делать, ввести административную ответственность для граждан и юрлиц за нарушения в сфере обращения с животными, утвердить методику учёта численности бездомных собак и предусмотреть в федеральном бюджете софинансирование на строительство приютов.

Кроме того, Шевченко заметил, что уже сейчас служба вместе с зоозащитниками, кинологами и организациями, которые содержат приюты, приступила к разработке методики определения немотивированной агрессивности животных. «Документ в достаточно высокой степени готовности», — подчеркнул Шевченко.

После трагедии в Забайкалье, где собаки напали на девочку и загрызли её, в мэрии Иркутска заявили, что в городе усилят контроль за бездомными собаками и отметили, что «фиксируется значительный прирост особей без владельцев».

К тому же прокуратура проверит исполнение законодательства при проведении аукциона на 4 миллиона рублей на отлов животных в Иркутске, в котором победила компания «Пять звёзд». Ведомство также внесло представление мэру Иркутска из-за проблем с отловом бездомных собак.

В начале февраля на сайте детского омбудсмена появилась карта опасных мест для детей, в том числе были отмечены три школы в Иркутске, на территории которых обитают бродячие собаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем