IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Мэр Саянска о бродячих собаках: То, что сейчас творится на улице — это беспредел

Мэр Саянска о бродячих собаках: То, что сейчас творится на улице — это беспредел

«Я категорически против, чтобы наши города и сёла были средой обитания для животных», — заявил Олег Боровский.

Мэр Саянска Олег Боровский заявил о необходимости изменения законодательства, связанного с отловом безнадзорных животных, а текущую ситуацию с бродячими собаками назвал «беспределом». Заявление Боровского опубликовано на YouTube-канале местной газеты «Саянские зори».

По словам Боровского, необходимо ужесточение законодательства — введение обязательной паспортизации и чипирования животных, а также «очень громадных» штрафов для владельцев, которые не будут должным образом следить за питомцами.

«Надо запретить кому попало, где попало и как брать любых животных. <...> Если оно, не дай Бог, оказалось безнадзорным на улице, должны быть очень громадные штрафы. Только так мы можем, наверное, чуть-чуть [их] убавить. То, что сейчас творится на улице — это беспредел. То, что предлагали жители, я поддерживаю — надо устранять, отлавливать, усыплять. Я считаю, что любая человеческая жизнь дороже любого животного, какое бы оно не было», — рассказал глава города.

Боровский выступил за то, чтобы убрать безнадзорных животных из городов: «Раз и навсегда выловить их. Каких-то собак, которые более или менее есть, раздать зоозащитникам, которые хотят и жалеют их, пусть содержат, паспортизируют, а остальных усыпить».

Он также раскритиковал реакцию председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который обвинил чиновников из Забайкальского края в бездействии, из-за которого произошёл несчастный случай, когда собаки загрызли 7-летнюю девочку.

«Местные жители неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям. Проблемой бездомных животных никто системно не занимается. До тех пор, пока не случится трагедия. В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах», — написал Володин в своём Telegram-канале 24 января.

«Я посмотрел реакцию Володина, у него сразу: «Ответственность на чиновниках». Чиновник сам пойдёт ловить? Глава администрации — обычно уважаемые мужчина или женщина, у которых денег на зарплату нет, они пойдут собак ловить? Спикер парламента должен думать, что он говорит. Они сидят внутри МКАДа, видимо, таких проблем у них нет. И понятно, что их нет внутри Кремлёвской стены, и на Охотном ряду стаи не бегают», — заявил Боровский.

Он предположил, что власти будут «мурыжить» изменения закона об отлове животных до тех пор, пока «массово все мэры и муниципалитеты не начнут просить об этом, требовать, чтобы поменяли законодательство».

Мэр Саянска раскритиковал текущий подход к отлову безнадзорных животных, когда их стерилизуют, а затем выпускают на волю, в прежнее место обитание. По его мнению, никто из зоозащитников не доказал, что стерилизованная собака не кусается.

«На 2022 год запланировано 984,4 тысячи рублей, в планах отлов 72 собак. Стоимость отлова одного животного — 13,9 тысячи. Сумма очень серьёзная, и я считаю, что это не приводит к тому, чтобы животных стало меньше. По закону их отлавливают, увозят, кастрируют, а потом возвращают в среду обитания. Но я категорически против, чтобы наши города и сёла были средой обитания для животных», — отметил Боровский.

Отловом и стерилизацией животных в Саянске в 2021 году занималась иркутская компания «Пять звёзд». Она выиграла муниципальный контракт на 524 тысячи рублей, всего было отловлено 50 животных. Организация работает с 2008 года. Её единственным учредителем является Александр Солдатов, он же учредитель ООО «Приют для собак и кошек». По информации на сайте фирмы, «Пять звёзд» входит в зооветеринарный центр «Байкалвет». В его состав также включёны гостиница и приют для собак и кошек.

После трагедии в Забайкалье, где собаки напали на девочку и загрызли её, в мэрии Иркутска заявили, что в городе усилят контроль за бездомными собаками и отметили, что «фиксируется значительный прирост особей без владельцев».

К тому же прокуратура проверит исполнение законодательства при проведении аукциона на 4 миллиона рублей на отлов животных в Иркутске, в котором победила компания «Пять звёзд».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем