IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Контроль за ситуацией с бездомными собаками усилят в Иркутске после трагедии в Забайкалье

Контроль за ситуацией с бездомными собаками усилят в Иркутске после трагедии в Забайкалье

Как отметили в мэрии, в Иркутске «фиксируется значительный прирост особей без владельцев».

Администрация Иркутска заявила об усилении контроля за ситуацией с бездомными собаками после трагедии в забайкальском посёлке Домна, где животные загрызли 7-летнюю девочку, сообщили ИА «ИрСити» 24 января в пресс-службе мэрии.

В субботу в Забайкалье бездомные собаки загрызли 7-летнюю девочку, которая возвращалась из школы домов через частный сектор. Её тело нашли на пустыре. СК возбудил уголовное дело, а руководитель ведомства предложил изменить закон об отлове животных.

Как отметили в мэрии, в Иркутске «фиксируется значительный прирост особей без владельцев».

«Причин несколько. Первая – выпуск отловленных животных в прежние места обитания. В 2021 году на улицы Иркутска из 1109 отловленных особей вернули 738, как того требует федеральное законодательство. Второе – нехватка финансирования (на отлов — ред.)», - говорится в сообщении.

Руководитель комитета городского обустройства мэрии Роман Орноев уточнял в 2021 году, что, по данным службы ветеринарии, в городе надо отловить 1,8 тысячи животных. В начале прошлого года город получил только 43% от необходимой суммы — это 4,6 миллиона рублей (её потом увеличили, по данным на сайте госзакупок - до 9,6 миллиона — примерно 89%). На начало этого года Иркутску выделили сопоставимую сумму — 5,5 миллиона рублей. Этого хватит на отлов примерно 360 собак. В также мэрии отмечают, что стоимость отлова одной собаки выросла с 2020 года с 5,5 тысячи рублей до 15,4 тысячи.

«Также в городе растет количество собак, которые не чипированы и не стерилизованы. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, осуществляющими отлов», - отметили в мэрии.

В частности, в горадминистрацию жаловались жители предместья Рабочее, посёлка Вересовка и станции Батарейная на массовой выпуск неизвестными лицами собак без бирок, ранее не обитающих в данной местности. Отмечается, что по этим фактам мэр Иркутска Руслан Болотов инициировал обращение в прокуратуру для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем