IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Компания «Пять звёзд» выиграла аукцион на 4 млн рублей на отлов собак в Иркутске в 2022 г.

Компания «Пять звёзд» выиграла аукцион на 4 млн рублей на отлов собак в Иркутске в 2022 г.

Планируется отловить 266 собак. Всего Иркутску из областного бюджета на отлов бездомных животных выделено 5,5 миллиона рублей на 2022 год. Этого хватит на 359 собак.

Компания «Пять звёзд» выиграла аукциона на 4 миллиона рублей на отлов бездомных собак в Иркутске в 2022 году, сообщается на сайте госзакупок.

Стоимость отлова одного животного, его ветеринарный осмотр, вакцинация, стерилизация и содержания составит почти 12 тысяч рублей при средней стоимости услуг, которую мэрия рассчитала на основании коммерческих предложений 15,38 тысячи.

Как уточняется на сайте горадминистрации, компания должна будет отловить 266 собак, контракт планируется заключить к 24 января. До конца месяца в Иркутске действует контракт с К-9 на отлов более 40 животных на общую сумму порядка 600 тысяч рублей.

Всего по году планируется отловить в Иркутске 359 бездомных животных. На эти цели Иркутску в 2022 году выделена субвенция в 5,5 миллиона рублей из областного бюджета. «В случае получения дополнительных средств из областного бюджета, они также будут направлены на отлов собак в городе», - говорится в сообщении мэрии.

В прошлом году в Иркутске было заключено два контракта на отлов на общую сумму 9,6 миллиона рублей. Победителем аукционов в обоих случаях был предприниматель Вячеслав Славин, который владеет приютом К-9.

Как уточняют в мэрии, в 2021-м было отловлено 1107 собак, из них 738 животных выпущены в прежнюю среду обитания — это требование федерального законодательства. В начале прошлого года руководитель комитета городского обустройства Роман Орноев уточнял, что по данным службы ветеринарии в городе нужно отловить 1,8 тысячи животных, но для этого не хватает средств, которые городу выделяет область.

К-9 в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) объявил, что не участвовал в этом году в аукционе, так как для содержания 300 животных в приюте ему необходим дополнительный участок земли, который ему не выделяют власти.

Компания «Пять звёзд» работает с 2008 года. Её единственным учредителем является Александр Солдатов, он же учредитель ООО «Приют для собак и кошек». По информации на сайте фирмы, «Пять звёзд» входит в зооветеринарный центр «Байкалвет». В его состав также включёны гостиница и приют для собак и кошек. Раньше приют для животных «Пять звёзд» находился в Карлуке, но в 2021 году его перенесли в Усолье-Сибирское.

В 2020 году служба ветеринарии Иркутской области обращалась в прокуратуру и МВД для проверки жалоб на жестокое обращение с животными в приюте «Пять звёзд» в Карлуке. Об итогах этих проверок не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем