IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Приют для бездомных животных «Пять звёзд» перенесли из Карлука в Усолье-Сибирское

Приют для бездомных животных «Пять звёзд» перенесли из Карлука в Усолье-Сибирское

В 2020 году в карлукском приюте выявили факты жестокого обращения с животными.

Собственник перенёс приют для бездомных собак и кошек «Пять звёзд», где в 2020 году выявили грубые нарушения и факты жестокого обращения с животными, из Карлука в Усолье-Сибирское, сообщает ТАСС 28 июня со ссылкой на руководителя службы ветеринарии региона Сергея Шевченко.

«В ходе проведения внеплановой выездной проверки по исполнению предписания в период с 11 мая по 7 июня 2021 года установлено, что ООО «Пять звёзд» не осуществляет деятельность по адресу: деревня Карлук, улица Чапаева, дом 51. Содержание животных осуществляется по адресу: город Усолье-Сибирское, улица Химическая», - цитируется в сообщении Шевченко.

Изначально компании «Пять звёзд» было предписано перенести приют до 1 марта 2021 года. Но собственник попросил продлить сроки исполнения требования. Проверки по поводу соответствия нового места требованиям содержания животных пока не проводились.

По данным службы ветеринарии, в 2021 году муниципалитеты заключили с компанией «Пять звезд» 19 контрактов на отлов и содержание бездомных животных.

В сообщении уточняется, что на момент проверки приюта в Карлуке общественным инспектором там находились 187 взрослых собак и 29 щенков. Иркутские зоозащитники 8 ноября вывезли из приюта более 170 собак и кошек.

В ноябре 2020 года ветслужба Приангарья направила материалы в прокуратуру и ГУ МВД России по региону для проверки приюта «Пять звёзд» после жалоб на обращение с животными. Проверку деятельности «Пять звёзд» начали оба ведомства, а также прокуратура. Зоозащитники создали петицию с просьбой к Генпрокуратуре и СКР проверить приют и привлечь его владельцев к уголовной ответственности, а также вывезли из него часть животных и разместили их в питомнике «К-9». Ветеринары нашли у животных признаки инфекционных заболеваний и обезвоживание.

Владелец приюта Александр Солдатов заявил об угрозах, которые поступают в адрес него и его семьи, а также потребовал, чтобы ему вернули изъятых животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем