IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти Приангарья перечислили Иркутску 43% от необходимого на отлов собак – 4,6 млн р.

Власти Приангарья перечислили Иркутску 43% от необходимого на отлов собак – 4,6 млн р.

Согласно мониторингу службы ветеринарии, в Иркутске нужно отловить 1,8 тысячи безнадзорных животных. На это надо 10 млн рублей.

Мэрия Иркутска получила от правительства Иркутской области в 2021 году только 43% от необходимой суммы на отлов собак – 4,6 миллиона рублей, сообщил на заседании думы 25 февраля председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

По его словам, согласно мониторингу службы ветеринарии, в Иркутске нужно отловить 1,8 тысячи безнадзорных животных, по существующим тарифам на это нужно около 10 миллионов рублей.

Орноев подчеркнул, что мэрия направила обращение губернатору Игорю Кобзеву об увеличении субвенции хотя бы до уровня прошлого года, когда она была на уровне 7 миллионов рублей. Председатель правительства региона Константин Зайцев ответил, что субвенция будет доведена в более поздний период, после того как будут потрачены уже выделенные 4,6 миллиона рублей. При этом служба ветеринарии рекомендовала заключать краткосрочные контракты, так как планируется пересмотреть норматив на отлов животных.

В январе и феврале мэрия заключала контракта на отлов 117 животных с приютом «Пять звёзд», так как только они согласились на это. Сейчас готовится также краткосрочный контракт с питомником К-9. По словам Орноева, вопрос об отлове животных также рассматривался на заседании Ассоциации муниципальных образований, АМО намерена отправить обращение в адрес губернатор о выделении денег ветклиникам на льготную стерилизацию животных.

На заседании думы депутаты решили обратиться к мэру Иркутска Руслану Болотову с просьбой выделить дополнительную ставку в комитет городского обустройства для сотрудника, который был занимался мониторингом отлова животных со стороны мэрии, а также поднять вопрос содержания и отлова безнадзорных собак в заксобрании – для этого предложение первоначально проработают в комитете думы по ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем