IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Прокуратура проверит аукцион на отлов собак в Иркутске, в котором победили «Пять звёзд»

Прокуратура проверит аукцион на отлов собак в Иркутске, в котором победили «Пять звёзд»

Компания стала единственным участников торгов, которые объявляла мэрия.

Прокуратура проверит исполнение законодательства при проведении аукциона на отлов животных в Иркутске, в котором победила компания «Пять звёзд», сообщили ИА «ИрСити» 26 января в пресс-службе ведомства.

«В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд», - уточнили в прокуратуре.

Аукцион на отлов животных был объявлен мэрией Иркутска в конце 2021 года. На него заявился только один участник — компания «Пять звёзд», с ней предполагается заключить контракт. Его цена составила 4 миллиона рублей, предполагается, что будет отловлено около 360 животных.

Всего в 2022 году Иркутск получил на отлов бездомных собак 5,5 миллиона рублей субвенции из областного бюджета. После трагедии в Забайкалье, где собаки загрызли 7-летнюю девочку, в мэрии заявили, что в городе «фиксируется значительный прирост особей без владельцев» из-за того, что часть отловленных в 2021-м году животных выпускают обратно и нехватки финансирования на отлов.

В прошлом году в Иркутске было заключено два контракта на отлов на общую сумму 9,6 миллиона рублей. Победителем аукционов в обоих случаях был предприниматель Вячеслав Славин, который владеет приютом К-9. Славин также был единственным участников торгов. Всего в 2021-м было отловлено 1,1 тысячи собак при потребности в 1,8 тысячи.

Компания «Пять звёзд» работает с 2008 года. Её единственным учредителем является Александр Солдатов, он же учредитель ООО «Приют для собак и кошек». По информации на сайте фирмы, «Пять звёзд» входит в зооветеринарный центр «Байкалвет». В его состав также включёны гостиница и приют для собак и кошек. Раньше приют для животных «Пять звёзд» находился в Карлуке, но в 2021 году его перенесли в Усолье-Сибирское.

В 2020 году служба ветеринарии Иркутской области обращалась в прокуратуру и МВД для проверки жалоб зоозащитников на жестокое обращение с животными в приюте «Пять звёзд» в Карлуке. Об итогах этих проверок не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем