IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Бывший замглавы Россельхознадзора по Иркутской области получил второй срок за взятки

Бывший замглавы Россельхознадзора по Иркутской области получил второй срок за взятки

Общая сумма взяток по второму делу составила 3,5 млн рублей

Суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области по делу о взятках. Об этом сообщается в Telegram-канале регионального управления СКР. Речь идет о Владимире Журавлеве, который в августе 2022 года уже был приговорен к 7,5 года колонии за взятку своему бывшему начальнику.

По версии следствия, в июле 2019 года заместитель руководителя управления создал организованную преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля Александр Банщиков и директор Иркутского филиала ВНИИКР Евгений Даций. На сегодня они все уволены.

Следователи установили, что до февраля 2020 года фигуранты систематически получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных денег составила около 3,5 миллиона рублей.

Во время предварительного следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: на 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 миллионов рублей, шесть единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете, на общую сумму около 8,5 миллиона рублей.

Суд с учетом мнения прокурора назначил Журавлеву 17 лет колонии строго режима со штрафом 50 миллионов рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе на 10 лет, а его двум подельникам в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима 9 и 14 лет, со штрафом 41 и 45 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе на 5 и 8 лет соответственно.

Напомним, что Журавлева задержали в марте 2020 года, его обвиняли в получении взятки в размере 160 тысяч рублей, впоследствии сумма предполагаемых взяток увеличилась в 21,8 раза. Во время задержания Журавлев попытался съесть улики.

В августе 2022-го суд приговорил его к 7,5 года колонии за взятку в 400 тысяч рублей своему тогдашнему начальнику — ныне бывшему главе управления Россельхознадзора Александру Сербияну. Самого Сербияна осудили на 3 года колонии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем