IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество СК возбудил дело из-за превышения полномочий при достройке долгостроев на Байкальской и Сибирской в Иркутске

СК возбудил дело из-за превышения полномочий при достройке долгостроев на Байкальской и Сибирской в Иркутске

Застройщик неправомерно потратил более 50 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов

Следственный комитет по материалам прокуратуры Иркутской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в сфере долевого строительства. Как уточняется 10 марта в Telegram-канале надзорного органа, речь идет о неправомерном расходовании средств, выделенных на завершение строительство домов-долгостроев по улицам Байкальской — Дыбовского и Сибирской.

Как установила прокуратура, в 2021 году для восстановления прав участников долевого строительства из федерального и регионального бюджетов были выделены деньги на завершение строительства пяти стоящих в Едином реестре проблемных объектов домов.

— Вместе с тем прокурорской проверкой выявлено, что бюджетные средства в размере более 50 миллионов рублей неправомерно израсходованы на цели, не связанные с завершением строительства «проблемных» объектов, чем причинен ущерб федеральному и региональному бюджетам, а также нарушены права граждан — участников долевого строительства на своевременное возведение жилых домов, — говорится в сообщении.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет, который впоследствии возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». На данный момент проводится следствие, ход и результаты которого находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, что дома на Дыбовского и Байкальской в 2008 году начало возводить ООО «МолдРосс», в 2010 году стройку заморозили, а в 2018 году застройщика признали банкротом. У этого застройщика и аффилированных с ним компаний еще несколько проблемных объектов в Иркутске. В частности, две блок-секции расположены на улице Сибирской.

Источник в силовых структурах рассказал «ИрСити», что уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных сотрудников Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области. На момент публикации новости нам не удалось получить комментарий руководителя фонда Романа Лиходиевского.

«Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области» создан в 2020 году. Он является некоммерческой организацией, созданной для восстановления законных прав участников долевого строительства, признанных пострадавшими и внесенных в реестр проблемных объектов.

В 2020 году правительство Приангарья и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области подписали соглашение о достройке проблемных объектов. Планировалось, что это удастся сделать в 2023-м, на эти цели выделили 413 миллионов рублей.

В январе 2023 года СКР начал доследственную проверку по обращению дольщиков недостроенных домов на Байкальской и Дыбовского, а глава фонда Роман Лиходиевский рассказал журналистам, что объект невозможно будет достроить, так как эксперты выявили неустранимые нарушения, допущенные обанкроченным застройщиком при возведении шести блок-секций. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о предоставлении компенсационных выплат дольщикам, до конца года планируется принять решение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем