IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

716мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале Интерактивный музей Байкала открылся в Иркутске на год позже, чем планировали

Интерактивный музей Байкала открылся в Иркутске на год позже, чем планировали

Он расположился в дирекции «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске

Интерактивный музей Байкала открылся в дирекции «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске, занимающейся управлением деятельностью Прибайкальского национального парка, сообщалось 11 марта на сайте учреждения.

Отметим, что открытие музея неоднократно переносилось. Первоначально это планировали сделать в декабре 2021 года, затем — в феврале-марте 2022-го. Переносы происходили из-за проблем, связанных со строительством.

Открытие прошло без торжественной церемонии, но с почетными гостями — губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым. Им представили экспозиции, посвященные истории Байкала, его флоре и фауне, особенностям рельефа.

— Музей представляет собой современную коммуникативную площадку для активного экологического просвещения туристов и местных жителей, а его научная концепция подготовлена проектной группой экоцентра «Заповедники». Посетители могут взаимодействовать с экспонатами, расположенными на 3D-полу и стенах музея, в интерактивном шкафу и в 3D-кубах, выбирая наиболее интересную для себя текстовую и визуальную информацию, — говорится в сообщении.

Кроме того, как поясняется в сообщении, экскурсию «сопровождает» виртуальный помощник в виде нерпы. В новом интерактивном музее и также появился небольшой кинотеатр, с помощью которого посетителей будут погружать в атмосферу байкальских пейзажей в разные времена года и суток.

Посещение музея возможно по предварительной записи. Для детей визит бесплатный. Организацией экскурсий займутся сотрудники отдела экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья», которые смогут ответить на вопросы гостей и предоставить им при необходимости дополнительную информацию или продукцию природоохранного учреждения.

Дирекция «Заповедного Прибайкалья» находится в Иркутске по адресу: улица Байкальская, 291б. Уточнить информацию о работе музея можно по телефону (3952) 35-06-15.

По данным на портале госзакупок, организация музея и приобретение техники обошлось «Заповедному Прибайкалью» в 13,1 миллиона рублей. Единственным участником конкурса и его победителем стало ООО «Лаборатория 414». Организация зарегистрирована в Москве, ее основным видом деятельности является специализированная работа в области дизайна.

«Заповедное Приангарье» — федеральное учреждение, занимающееся управлением четырьмя особо охраняемыми природными территориями — Прибайкальским нацпарком, Байкало-Ленским заповедником, а также заказниками Красный Яр и Тофаларским — общей площадью 1,3 миллиона гектаров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем