IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Майнинговую ферму обнаружили в шелеховской школе. Ее оборудовали школьный электрик и его знакомый

Майнинговую ферму обнаружили в шелеховской школе. Ее оборудовали школьный электрик и его знакомый

Полиция начала проверку по факту случившегося

Электрик и его знакомый оборудовали майнинговую ферму в одной из школ города Шелехова, сообщается 16 марта в Telegram-канале ГУ МВД России по Иркутской области. Как сообщил порталу «ИрСити» источник в правоохранительных органах, речь идет о среднем общеобразовательном учреждении № 2.

В отдел полиции обратились специалисты энергосбытовой компании и рассказали о двукратном росте расходования электричества в бюджетном учреждении. Помимо данных приборов учета энергетики обратили внимание на характерный шум со стороны крыши здания.

— Поскольку ведение указанной деятельности зачастую является причиной возникновения пожаров, сотрудники ОВД незамедлительно выехали к учебному заведению, в результате чего в кабинете серверной и на чердаке школы обнаружили и изъяли свыше 25 единиц оборудования для добычи криптовалюты, которое располагалось в специальных боксах и деревянных конструкциях, — говорится в сообщении.

Как выяснилось позднее, импровизированную майнинг-ферму установили школьный электрик и его знакомый специалист по информационным технологиям. Сумма ущерба устанавливается. В ближайшее время действиям мужчин будет дана правовая оценка.

Прокуратура Иркутской области в своем Telegram-канале сообщила, что ведомство начало проверку, а также внесла представление в связи с ненадлежащим контролем за целевым расходованием бюджетных средств. Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем