
Детский сад в Ново-Ленино успешно прошел стройконтроль. Мы узнали, когда он начнет принимать детей
Фото: Анна Никитенко / NGS55.RU
Поделиться
Детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино получил положительное заключение Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области о соответствии требованиям проектной документации. Сейчас объект передается в муниципальную собственность, а затем предстоит этап лицензирования. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба мэрии Иркутска.
Сейчас детсад оснащают оборудованием и мебелью. Специалисты проверят закупленный инвентарь на соответствие всем необходимым нормам. Кроме того, проконтролируют обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности.
Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе мэрии, по плану дошкольное учреждение начнет принимать ребятишек с 1 сентября. Если же все работы по лицензированию и оснащению оборудованием закончатся раньше, то ходить в новый детский сад дети смогут уже летом.
Здание рассчитано на 11 групп. В нем предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн, пищеблок, медицинский кабинет. На прилегающей территории завершено благоустройство, установлены игровые площадки. Детский сад вместит в себя 220 маленьких иркутян.
— Новое учреждение станет структурным подразделением школы
Детсад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино с 2021 года строит компания «Современные оконные технологии» из Санкт-Петербурга, одним из ее учредителей является Андрей Штыркин. В прошлом он был одним из владельцев компании «Элит Лайн», которая сейчас принадлежит депутату Заксобрания Иркутской области Анатолию Аблову.
Стоимость контракта составляет 248,9 миллиона рублей. Новый детсад появился напротив школы
Объект должны были сдать в декабре 2022 года, но сроки строительства затянулись. Министр строительства получил представление прокурора по детсаду в Ново-Ленино и еще трем объектам после визита в регион замгенпрокурора Дмитрия Демешина. Тогда ведомство посчитало, что по детсаду в 6-м микрорайоне есть существенное отставание от графика строительно-монтажных работ. Комментируя эту информацию, в пресс-службе мэрии заявляли, что детский сад будет построен в срок — в декабре 2022 года. Тогда же администрация со ссылкой на подрядчика — санкт-петербургскую компанию «Современные оконные технологии» — сообщала, что работы идут с опережением графика и круглосуточно.
В январе 2023 года стало известно, что сроки строительства все-таки сорваны, сдачу объекта отложили на конец января.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.