IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование Общество Детский сад в Ново-Ленино успешно прошел стройконтроль. Мы узнали, когда он начнет принимать детей

Детский сад в Ново-Ленино успешно прошел стройконтроль. Мы узнали, когда он начнет принимать детей

Сроки строительства объекта были сорваны, представление прокуратуры за него получил глава Минстроя

Детский сад в Ново-Ленино успешно прошел стройконтроль. Мы узнали, когда он начнет принимать детей

Детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино получил положительное заключение Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области о соответствии требованиям проектной документации. Сейчас объект передается в муниципальную собственность, а затем предстоит этап лицензирования. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба мэрии Иркутска.

Сейчас детсад оснащают оборудованием и мебелью. Специалисты проверят закупленный инвентарь на соответствие всем необходимым нормам. Кроме того, проконтролируют обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности.

Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе мэрии, по плану дошкольное учреждение начнет принимать ребятишек с 1 сентября. Если же все работы по лицензированию и оснащению оборудованием закончатся раньше, то ходить в новый детский сад дети смогут уже летом.

Здание рассчитано на 11 групп. В нем предусмотрены музыкальный и спортивный залы, бассейн, пищеблок, медицинский кабинет. На прилегающей территории завершено благоустройство, установлены игровые площадки. Детский сад вместит в себя 220 маленьких иркутян.

— Новое учреждение станет структурным подразделением школы № 69. Это будет единый образовательный комплекс. Таким образом, мы интегрируем сразу несколько уровней обучения: начиная от подготовительного этапа и заканчивая старшими классами. Также это удобно и эффективно для педагогов. А главное, важно для ребятишек, которым будет комфортно при переходе из садика в первый класс, — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Детсад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино с 2021 года строит компания «Современные оконные технологии» из Санкт-Петербурга, одним из ее учредителей является Андрей Штыркин. В прошлом он был одним из владельцев компании «Элит Лайн», которая сейчас принадлежит депутату Заксобрания Иркутской области Анатолию Аблову.

Стоимость контракта составляет 248,9 миллиона рублей. Новый детсад появился напротив школы № 69.

Объект должны были сдать в декабре 2022 года, но сроки строительства затянулись. Министр строительства получил представление прокурора по детсаду в Ново-Ленино и еще трем объектам после визита в регион замгенпрокурора Дмитрия Демешина. Тогда ведомство посчитало, что по детсаду в 6-м микрорайоне есть существенное отставание от графика строительно-монтажных работ. Комментируя эту информацию, в пресс-службе мэрии заявляли, что детский сад будет построен в срок — в декабре 2022 года. Тогда же администрация со ссылкой на подрядчика — санкт-петербургскую компанию «Современные оконные технологии» — сообщала, что работы идут с опережением графика и круглосуточно.

В январе 2023 года стало известно, что сроки строительства все-таки сорваны, сдачу объекта отложили на конец января.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем