IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Весна Город Общество Первая декада апреля в Приангарье стала самой холодной за последние 10 лет

Первая декада апреля в Приангарье стала самой холодной за последние 10 лет

По наблюдениям метеорологов, циклоны стали чаще приходить в регион

Первая декада апреля в Приангарье стала самой холодной за последние 10 лет

Причины и последствия сильной метели, которая накрыла Иркутскую область в ночь на 10 апреля, продолжают обсуждать в регионе. Своей точкой зрения поделилась завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Инна Латышева. Ее слова приводит пресс-служба вуза.

— Основная причина усиления ветра — создавшиеся при вторжении холода большие градиенты давления. Сейчас свой вклад внесло объединение двух активных циклонов: один — пришедший с Атлантики, второй сформировался в Монголии. Нельзя забывать о том, что апрель — месяц с наибольшими значениями средней скорости ветра в Иркутске. Случаи усиления ветра более 20 м/с за последние 20 лет отмечались в Иркутске в апреле, мае, сентябре и октябре, когда активно оживляется циклоническая деятельность, — рассказала Инна Латышева.

Она также добавила, что весна 2023 года стала любопытной с точки зрения метеорологических наблюдений и установила несколько климатических рекордов. В марте в Иркутске зафиксировано пять суточных максимумов температур за всю 140-летнюю историю наблюдений.

Первая декада апреля также преподнесла свои сюрпризы: она стала одной из самых холодных после 2013 года.

— В формировании таких перепадов температур большую лепту вносят циклоны, которые стали чаще выходить в наш регион, т. е. атмосфера стала более неустойчивой, что, как мне кажется, совпало и с некоторым усилением солнечной активности, — добавила Латышева.

По прогнозу синоптиков, сегодня в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидается сильный и очень сильный северо-западный ветер до 20 м/с с порывами до 26 м/с, снег, метели. На дорогах области снежный накат и гололедица. Из-за непогоды на Култукском тракте вводили ограничения для большегрузов и автобусов. Через час их сняли.

Также из-за непогоды в части домов Иркутска и Иркутского района было зафиксировано отключение электричества. Все экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности. Кроме того, отключение света фиксировали в Усольском и Шелеховском районах, а также в Ангарском городском округе и Черемхово.

Реакцию жителей Иркутской области на пришедшую в регион непогоду мы собрали вот в этом материале. Кстати, по прогнозу синоптиков, неустойчивая погода продержится в Иркутской области еще как минимум три дня.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем