IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Весна Общество «Климатическая весна уже опаздывает»: синоптики рассказали, когда в Иркутске ждать очередной снегопад

«Климатическая весна уже опаздывает»: синоптики рассказали, когда в Иркутске ждать очередной снегопад

Череда циклонов, а вместе с ней и зима, всё никак не планируют отступать

«Климатическая весна уже опаздывает»: синоптики рассказали, когда в Иркутске ждать очередной снегопад

Прошедший 12-часовой снегопад, который наблюдали жители Иркутска минувшей ночью, не будет последним в апреле. Очередной циклон уже подбирается к нашей области, в том числе и к ее столице, так что погода совсем скоро испортится вновь. Об этом корреспонденту «ИрСити» 13 апреля рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Снегопад начался где-то в 4 часа дня вчера, и без перерыва он длился до 4 часов утра. Осадки в основном захватили Южное Прибайкалье: снег шел в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Слюдянском районе. За эти 12 часов выпало от 5 до 16 миллиметров осадков. Максимум выпал в горах Хамар-Дабана, Иркутск — на втором месте по количеству снега. У нас получилось две декадные нормы, или почти 60% от месячной нормы. И этот снег не последний, — сообщила Янькова.

Высота снежного покрова, который установился к утру 13 апреля, составила 17 сантиметров. Последний раз такое было во второй декаде апреля 2017 года. Однако рекорд по силе апрельских снегопадов за весь месяц всё еще не побит.

— За последние 30 лет рекордное количество осадков в апреле у нас отмечено 29 апреля 2011 года. Тогда выпало около 40 мм, почти две месячные нормы. Сугробы тогда были высотой от 50 до 60 сантиметров. Хорошо, что мы этот показатель не перебили в этот раз, — обратила внимание Юлия Янькова.

Однако нынешний снегопад всё равно оказался довольно мощным. Его причина в том, что по южным районам Иркутской области прошла северная периферия циклона, который смещался по территории Монголии. За счет этого температурные контрасты обострились.

— До конца этой недели погода останется неустойчивой. Завтра на большей части территории осадков мы не ждем, в том числе в Иркутске. Зато утром при минусовых температурах высока вероятность снежного наката и гололедицы. Завтра днем температура повысится до +8… +13 градусов, в областном центре ждем около +10. А вот в выходные к нам придет очередной циклон с ухудшением погоды, ветром и снегом, — сообщила начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС.

Погода начнет портиться во второй половине дня субботы. По области ожидаются порывы ветра до 15–20 м/с, чуть слабее будет дуть в Иркутске. Также синоптики прогнозируют осадки в виде мокрого снега и снега. Днем в субботу в Иркутске будет около +9 градусов, а с пришедшим циклоном начнется похолодание.

В воскресенье, 16 апреля, осадки под утро прекратятся, утихнет ветер, но днем будет прохладно — в пределах +3… +4 градусов.

— Климатическая весна всё никак не хочет наступать. Первая декада у нас была на 2–4 градуса холоднее нормы и на 5–7 градусов холоднее, чем в прошлом году. Вторая декада тоже не балует теплом. Так что уже можно констатировать, что климатическая весна опаздывает на несколько дней. В норме она должна была наступить 10–11 апреля, а в последние годы она вообще начиналась в марте. Все предыдущие годы мы констатировали, что весна наступала на неделю или две раньше средних многолетних сроков, а в этом году всё наоборот, — поделилась наблюдениями Юлия Янькова.

И пока прогноз остается неутешительным. На следующей неделе с большой долей вероятности погода сохранится неустойчивой, нас также ждет череда циклонов и температурные контрасты. По словам Яньковой, если устойчивый переход среднесуточной температуры через отметку в 0 градусов случится лишь к концу второй декады, это будет крайне редкий случай за всю историю наблюдений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем