IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Сокращала срок отдыха и меняла класс отеля. Главу турфирмы из Братска будут судить за присвоение денег клиентов

Сокращала срок отдыха и меняла класс отеля. Главу турфирмы из Братска будут судить за присвоение денег клиентов

По версии следствия, от ее действий пострадали семь человек

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 33-летней жительницы города Братска. По версии следствия, женщина является гендиректором турфирмы, и в 2019–2022 годах она присвоила деньги своих клиентов — более 730 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе прокуратуры региона.

По версии следствия, в период с октября 2019 года по август 2022-го генеральный директор турфирмы, располагавшейся в Братске, реализовала туристические туры. При этом она, не предупреждая клиентов, подменяла классность отелей с высокой на более низкую либо уменьшала продолжительность отдыха. Об этом потерпевшие узнавали только по месту проведения отдыха. Разницу между стоимостью оплаченных туров и фактически предоставленных услуг оставляла себе. В итоге от действий обвиняемой пострадали семь жителей Братска и Братского района.

Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, по части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение» братчанке грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 10 тысяч рублей. На имущество женщины наложен арест.

По данным информированного источника, речь идет о туристической фирме «Глори-Туры». Вирма образована в июне 2022 года в Вихоревке. С 2016 года ее владельцем и гендиректором является Анастасия Андреевна Рига. По данным «Контур. Фокуса», в 2019-м и 2020-м выручка и чистая прибыль были одинаковыми — 331 тысячи и 30 тысяч рублей соответственно. Это притом что еще в 2018-м выручка составила 980 тысяч (почти в 3 раза выше), чистая прибыль — 68 тысяч (более чем в 2 раза выше).

С названием компании «Глори-Туры» связано несколько судебных процессов о взыскании с турагентства денег за фактически невыполненные услуги (несколько исков связано с невозвратом средств из-за отмены туры на фоне пандемии ковида).

Один из исков был подан в апреле 2022 года, решение по нему вынесено в июне. В суд обратилась братчанка, которая заявила, что купила у «Глори-Туры» путевку в Турцию на троих за 298,9 тысячи рублей. Но за несколько дней до отъезда туроператор, с которым сотрудничала вихоревская фирма, сообщил, что услуги не были оплачены. Тогда женщина спешно заняла деньги у знакомой, чтобы оплатить тур непосредственно туроператору. После этого женщина написала руководству «Глори-Туры» претензию с требованием выплатить ей потраченные деньги. Но этого до сих пор не произошло.

Если вы столкнулись с аналогичной проблемой, напишите нам на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот.
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем