IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Общество «Случайная находка»: восьмисантиметровую опухоль печени удалили иркутские хирурги у школьницы

«Случайная находка»: восьмисантиметровую опухоль печени удалили иркутские хирурги у школьницы

Патологию обнаружили во время школьного медосмотра

«Случайная находка»: восьмисантиметровую опухоль печени удалили иркутские хирурги у школьницы

Восьмисантиметровую опухоль печени удалили иркутские хирурги у школьницы, которая поступила в Иркутскую областную детскую клиническую больницу с севера региона. Новообразование выявили случайно во время медосмотра. Об этом случае в своем Telegram-канале рассказал заместитель главврача больницы Симон Полоян.

— Есть такое понятие в медицине — случайная находка. Это значит, что у пациента не было симптомов заболевания, жалоб, и проблема обнаружилась совершенно случайно. Именно так произошло с девочкой, которая поступила к нам с севера региона. Большую опухоль в печени увидели на школьном медосмотре, — написал он.

Врач отметил, что опухоль у девочки образовалась в левой доле печени. Ее размер — 8 сантиметров, хирург отмечает, что она довольно большая. Поэтому юной пациентке потребовалась операция.

— Мы выполнили анатомическую резекцию вместе с левой долей. Мы ее сделали лапароскопически. Впервые в нашей больнице. Печень — самый паренхиматозный орган. Там проходят крупные сосуды и у нее очень сложная анатомия. Помимо всем нам известных артерий и вен, в печени есть паренхиматозная система — портальный кровоток. Это третья сосудистая система печени, ее собственная. Орган собирает всю венозную кровь от органов пищеварения — начиная с тонкой кишки и заканчивая прямой. Вся эта кровь собирается для переработки в химической лаборатории организма. Печеночные вены тонкие, легкоранимые. Опасность кровотечений при операции очень высока, — написал Полоян.

Во время операции применили флуоресцентную навигацию, чтобы исключить повреждения тех зон, которые будут обильно кровоточить.

— Разрез для извлечения опухоли мы выполнили по паховой складке, как при кесаревом сечении. Он менее травматичен, располагается в безболезненной области. Длина его до 10 см. Косметический эффект при лапароскопии значительно лучше, чем при открытой операции, — добавил хирург.

Сейчас опухоль проходит гистологическое исследование. По его результатам врачи-онкологи назначат дальнейшее лечение.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем