IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Почти 30 строений сгорело в трех садоводствах и детском лагере в Усольском районе. МЧС проводит проверку

Почти 30 строений сгорело в трех садоводствах и детском лагере в Усольском районе. МЧС проводит проверку

Спасателям удалось отстоять более 100 построек

Почти 30 строений сгорело вечером 9 мая в трех садоводствах и неэксплуатируемом детском лагере в Усольском районе. Пожарным удалось отстоять более 100 построек. В ГУ МЧС России по Иркутской области начали доследственную проверку. Известно, что нарушения пожарной безопасности здесь выявляются не первый раз.

Вечером 9 мая огонь уничтожил 10 строений в садоводстве «Ромашка-1», 11 — в садоводстве «Коммунальник», три постройки в садоводстве «Монтажник-1» и четыре корпуса нефункционирующего оздоровительного лагеря. По повышенному номеру сложности к тушению были привлечены дополнительные силы из соседних пожарно-спасательных гарнизонов — 178 человек и 27 единиц техники, от МЧС России — 78 человек и 20 единиц техники. При этом спасено более сотни строений. Пострадавших нет.

— Нарушения требований выявляются здесь ежегодно. Весной этого года, при проведении внеплановых проверок в садоводствах «Коммунальник» и «Ромашка-1», выявлены отсутствие минерализованных полос, захламление территорий мусором и сухой растительностью, свалки горючих отходов. На территории заброшенного лагеря на протяжении нескольких лет не наводился порядок, сухая растительность не убиралась, — говорится в сообщении МЧС.

При этом известно, что в 2014 году в садоводстве «Ромашка-1» от ландшафтного пожара уже горели дачные строения.

К административной ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности привлечены председатели двух садоводств и директор лагеря.

Сейчас дознаватели МЧС России проводят доследственную проверку. Прокуратура поставила на контроль установление всех обстоятельств произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем