IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Продукты, лекарства и оборудование доставят вертолетом в затопленные сёла Катангского района сегодня

Продукты, лекарства и оборудование доставят вертолетом в затопленные сёла Катангского района сегодня

Уровень воды в реке Нижняя Тунгуска продолжает понижаться, но остается выше критической отметки

Продукты, лекарства и оборудование доставят вертолетом в затопленные сёла Катангского района сегодня

Продукты питания, лекарства и необходимое оборудование доставят вертолетом в затопленные сёла Токма, Ика и Бур Катангского района 17 мая. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в реке Нижняя Тунгуска продолжает снижаться, но всё равно еще выше критической отметки. О паводковой ситуации сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Спасатели контролируют уровень Нижней Тунгуски в поселках Преображенка и Ерема. В Преображенке уровень реки сейчас составляет 938 см при критической отметке 890 см. В селе Ерема — 906 см при критике 820 см. Уровень реки продолжает снижаться. Жители села Токма возвращаются в свои дома.

Также спасатели проводят работу в селах, которые уже освободились от воды. Они просушивают жилье, дрова и оказывают другую адресную помощь населению.

В Катангском районе работает оперативная группа под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко. В каждом муниципальном образовании, пострадавшем от паводка, специально созданные комиссии проводят оценку нанесенного стихией ущерба.

Из-за паводка в Катангском районе на 15 мая подтоплено шесть населенных пунктов, больше всего — село Преображенка. 10 мая жители рассказали, что в поселке нет света и воды, люди вынуждены жить на крышах вместе с маленькими детьми и стариками. В муниципалитете введен режим ЧС.

Полиция сообщала, что в селе Преображенка во время паводка погибла женщина. Она выпивала вместе с сожителем, когда в их дом начала поступать вода. Они попытались забраться на крышу, но женщина упала в воду. Причину смерти установят после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем