IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество мнение Жуткое избиение собаки в Хомутово. История одной жестокости

Жуткое избиение собаки в Хомутово. История одной жестокости

...и равнодушия

Из белого элитного кроссовера вылетает пузатый мужчина, кулаком бьет по лицу человека так, что тот падает, а потом переключается на собаку, привязанную короткой цепью. В животное летит всё, что попадается мужчине под руку. Собака скулит, прячется от озверевшего человека, а тот вместо того, чтобы успокоиться, хватает длинную плоскую доску и начинает лупить пса. Что было дальше — я досмотреть не смогла. Разревелась и выключила разошедшееся по соцсетям видео, на которое попало избиение собаки в Хомутово.

Много лет назад меня придавил к земле фильм Алексея Балабанова «Груз 200». Кто его смотрел, тот знает, что это одна из самых жутких картин в истории российского (а может, и не только) кино. Ужасает в ней не только основная сюжетная линия, по которой главный герой творит беспощадные вещи. Я помню, насколько мне было плохо от равнодушия второстепенных героев, которые видели своими глазами всё — и ничего не делали. Не просто ничего не делали — им было всё равно. Это были мертвые персонажи с мертвыми глазами.

Вот примерно такое же чувство я испытала, когда по долгу службы смотрело это шокирующее видео из Хомутово. Я вообще человек с крепкой нервной системой, меня не так просто развести на слезы, но такая открытая жестокость — и равнодушие — просто выбивает из колеи.

Конечно, можно долго рассуждать, что мы не знаем контекста, не знаем, что предшествовало ситуации. Комментаторы в соцсетях уже соорудили кучу версий о том, что это сейчас собака сидит на поводке, а может, до того она кого-то покусала или передавила кур. Впрочем, официальные причины, хоть и неконкретно, в полиции уже озвучили: произошедшее стало результатом семейного конфликта о разделе имущества.

Да и мощный удар по лицу сторожа, который предшествовал измывательствам над собакой, наверное, тоже свидетельствует в пользу того, что у нападавшего, как говорится, снесло крышу и он приехал крушить всё вокруг, а животное стало случайным (или нет?) объектом ярости.

Я могу понять, что у каждого бывают эмоциональные всплески, краткосрочные приступы агрессии. Но видео длится почти три минуты — и оно ускорено. То есть человек издевался над собакой на деле как минимум шесть минут. Мне кажется, состояние аффекта может прервать первое скуление животного. Отрезвить, схватиться за голову: «Что я делаю?!» Тут этого не произошло.

Человек лупит собаку, которая не может защититься. Она не может ни убежать, ни напасть. Я не знаю, что на это могут сказать специалисты, психологи, но, на мой обывательский взгляд, это свидетельство того, что человек:

а) считает, он безнаказанно может творить всё что угодно;

б) жестокий по своей сути.

И да, нападение на сторожа это подтверждает тоже. Почему я делаю акцент на собаке в своей колонке, а не на пострадавшем человеке? Этого мужчину мне, безусловно, тоже жаль — он явно не ожидал, судя по видео, что события будут развиваться так. Причина может прозвучать несколько цинично, но конкретно в этой ситуации она такова: человек получил лишь один удар (да, я знаю, что даже один удар может быть смертельным, но здесь этого — слава богу! — не произошло), а над собакой издевались долго.

Я могу понять, когда человек хватается за доску, когда собака нападает на него или угрожает нападением — это защита собственной жизни и здоровья. Но что происходило в голове у этого мужчины, когда он хватал всё, что попадало в руки, чтобы причинить боль животному, которое сидело на короткой цепи и даже не рвалось с нее? Это что — какой-то особый вид удовлетворения: слышать, как скулит собака, наносить удары по ее телу? Раз за разом. Чего он хотел добиться? Забить собаку до смерти? Зачем? Как бы это решило его проблемы? Просто нагадить своему оппоненту? За счет травм живому существу? У меня много вопросов — и нет ответов. Боюсь, даже если бы были, они не стали бы доступнее для моего понимания.

И вот тут я перехожу к любимой песне радикальных зоозащитников: «Сегодня он избивает собаку, завтра — убьет человека». Как правило, это звучит в теме с бездомными собаками, но я обсуждаю здесь не ее — она многополярнее, чем кажется. История с Хомутово гораздо проще. И вот здесь я вынуждена констатировать, что «сегодня собаку, завтра — человека» очень похоже на правду. Тем более что и пострадавший сторож, опять же, есть. Такое ощущение, что этому водителю белого «Мерседеса» вообще было без разницы, кто перед ним: человек, животное.

Или вот эти люди, которые спокойно наблюдали за происходящим и ничего не делали — девушка-пассажирка «Мерседеса» и подъехавший позже мужчина. Как вообще на такое можно спокойно смотреть? Я понимаю, что уровень эмпатии у всех разный. Но то, что происходило, — это же не рядовое событие. Насколько нужно быть бесчувственным, чтобы просто стоять и смотреть? Ладно побояться остановить, но — смотреть.

Это всё лирика, конечно. Можно было бы порадоваться, что уголовное дело по признакам жестокого обращения таки возбудили. И вообще можно порадоваться, что у нас есть такая статья в Уголовном кодексе. Статья 245 предусматривает штраф, обязательные исправительные работы, ограничение свободы, арест и даже реальный срок заключения. От трех до пяти лет, в зависимости от квалификации.

Приговоры действительно выносятся. Вспомнить только хабаровских живодерок или убийц хаски из Малой Еланки. Просто это так редко происходит, что можно по пальцам пересчитать. Радикальные зоозащитники, конечно, требуют возбуждения уголовного дела. Но, даже если учесть все формальности, лично по моим ощущениям, правоохранители очень неохотно ввязываются в эти дела. Уж не знаю почему. Ведь пресс-службы силовых ведомств любят рассказывать, как их сотрудники спасают кошечек и собачек, — а мы, чего уж греха таить, любим про это читать. Потому что же это ми-ми-ми, когда взрослые мужчины в форме проявляют такое трогательное отношение к братьям нашим меньшим.

Так почему же так со скрипом у нас защищают права животных? Они же есть, они прописаны в законе. Почему события в Хомутово происходили 8 мая, а уголовное дело возбудили только 29 мая? Да, я помню, что правоохранители ждали заключения от врачей о состоянии собаки. А если бы животное не попало в госпиталь, а видео не вышло в соцсети — неужели это всё осталось бы безнаказанным? Это же преступление общественной значимости.

Мне, конечно, наивно и идеалистически хочется верить, что нет, не осталось бы. Что такой долгий срок между происшествием и возбуждение уголовного дела — это просто потому, что есть процедурные моменты в системе. И хочется верить, конечно, что дело не заглохнет, а человек, который измывался над псом, понесет наказание.

Потому что как ни крути, по моим собственным наблюдениям, то, как человек относится к животным, многое говорит и о его отношении к себе подобным. А если экстраполировать это на социум... Что ж. Выводы сделает, я думаю, каждый сам за себя.

Довольны ли вы, как в России работает уголовная статья за жестокое обращение с животными?

Да, вполне себе
Можно было бы и лучше
Почти не работает

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем