IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 36%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Бунт в ангарской колонии Бывший начальник ангарской колонии осужден за получение взятки и превышение полномочий

Бывший начальник ангарской колонии осужден за получение взятки и превышение полномочий

Это уже второй приговор в отношении Андрея Верещака

Бывший начальник ИК-15 в Ангарске получил 10 лет за взятку и превышение полномочий

Бывший начальник ИК-15 в Ангарске Андрей Верещак получил новый срок за получение взятки и превышение должностных полномочий. В марте его уже осудили за превышение полномочий при оплате работ по лесопатологическому исследованию. О вынесении приговора сообщила 5 июня пресс-служба Ангарского городского суда, фамилия подсудимого содержится в картотеке рассматриваемых уголовных дел на сайте суда.

Верещак получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 миллиона рублей. Его лишили звания полковника внутренней службы и запретили на 6 лет занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как сообщал в октябре СКР, бывший начальник колонии получил от подчиненного миллион рублей за отказ от увольнения сотрудника за грубое нарушение трудовой дисциплины, а также привлек к работе осужденных, но не оформил это должным образом.

В марте Ангарский городской суд уже выносил Верещаку приговор по другому делу о превышении должностных полномочий. По мнению суда, бывший начальник колонии в 2017 году оплатил работы по лесопатологическому исследованию леса, недалеко от промзоны ИК-15, но этот участок не принадлежал колонии. Ущерб бюджету оценили в 700 тысяч рублей.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», Верещак руководил ИК-15 с 2014 по 2020 год. В апреле 2020-го в колонии произошел бунт. Заключенные подожгли три цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Сотрудники ГУФСИН во время инцидента не пострадали. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы.

При разборе завалов на территории промзоны был найден повешенный заключенный. Как рассказывал тогдашний омбудсмен Иркутской области Виктор Игнатенко, его смерть могла быть насильственной.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью «Российской газете» заявил, что бунт в колонии № 15 был «срежиссирован извне» и связан со сменой начальника ИК-15. Игнатенко выразил мнение, что конфликт мог лежать в плоскости взаимоотношений заключенных и администрации колонии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем