IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Бунт в ангарской колонии Погибший в ангарской колонии №15 был найден повешенным — омбудсмен

Погибший в ангарской колонии №15 был найден повешенным — омбудсмен

Точную причину и обстоятельства случившегося установят следователи. Погибшему было около 30 лет.

Заключённый, отбывавший наказание в исправительной колонии строгого режима №15 в Ангарске и погибший во время бунта 10 апреля, был найден повешенным, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко.

«Был обнаружен труп заключённого, 1989-го года рождения. По этическим соображениям его фамилию я называть не буду. Он был обнаружен повешенным. Тело взяли на судебно-медицинскую экспертизу. Скорее всего, там была насильственная причина смерти», — рассказал Игнатенко и подчеркнул, что сейчас делом занимаются следственные органы, которым предстоит установить точную причину смерти и обстоятельства случившегося.

Ранее ТАСС сообщало о нахождении трупа заключённого при разборе завалов на территории промзоны ИК-15.

По данным ГУФСИН, несколько осуждённых, находящихся в штрафном изоляторе, напали на сотрудника колонии и порезали себе предплечья. Сотрудник колонии был госпитализирован. СКР возбудил уголовное дело по статье 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности исправительного учреждения). Контроль над расследованием взяла прокуратура Приангарья.

Бунт начался вечером 10 апреля. Сообщалось, что заключённые подожгли три цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Сотрудники ГУФСИН во время инцидента не пострадали. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы.

ИК-15 — колония строгого режима. Она была создана в 1952 году. Осуждённые в ИК-15 занимаются производством зданий модульного типа, а также мебели и хозяйственного инвентаря.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем