IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

с-з.

718мм 37%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество «Не нужно нагнетать ситуацию». Пациентов закрывшейся 15-й поликлиники в Иркутске переведут в другие больницы

«Не нужно нагнетать ситуацию». Пациентов закрывшейся 15-й поликлиники в Иркутске переведут в другие больницы

Рассказываем, что делать, если вас отказываются прикреплять к новому лечебному учреждению

«Не нужно нагнетать ситуацию». Пациентов закрывшейся 15-й поликлиники в Иркутске переведут в другие больницы

Министерство здравоохранения Иркутской области выпустило распоряжение о временной маршрутизации пациентов поликлиники № 15, которую закрыли на время строительства нового здания. Всего планируется перенаправить почти 37 тысяч прикрепленного населения. Об этом во время прямого эфира в соцсетях сообщил и. о. главы Минздрава Алексей Шелехов.

Шелехов заметил, что к 15-й поликлинике прикреплено около 37 тысяч пациентов, поэтому одномоментно решить вопрос с переприкреплением к другим больницам сложно. По его словам, этот вопрос сейчас решается поэтапно. Распоряжение о временной маршрутизации было опубликовано на днях в Telegram-канале Минздрава. В нем содержится детальная информация о прикреплении к медорганизациям конкретных адресов.

Основное взрослое население переводят в поликлинику № 9, в больницы № 1 и 3, в городской перинатальный центр и Иркутскую районную больницу. Детей также будет принимать и Ивано-Матренинская больница. Также к обслуживанию населения привлекли и Иркутский диагностический центр. В старом здании остаются три терапевтических участка. По словам главы Минздрава, это было сделано, чтобы сохранить юридический адрес поликлиники на время строительства нового здания, а также по просьбе некоторых пациентов.

Главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова уточнила, что подобная ситуация возникает нечасто, поэтому руководство больниц старается пресекать некорректное обращение со стороны сотрудников регистратуры и специалистов.

Она также рассказала, что сейчас должны делать пациенты. По словам Даниловой, открепляться от 15-й поликлиники и тем более забирать медицинскую карту не надо. Все медкарты специалисты 15-й поликлиники перебрали, рассортировали, упаковали и отправили по медучреждениям, за которым закреплен тот или иной адрес.

— Не нужно нагнетать ситуацию и бегать искать карту, — подчеркнула Данилова.

Гражданину нужно прийти в поликлинику, обратиться в регистратуру, заполнить заявление. Для этого необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и полис. Переприкрепиться пациент может только один раз в год. При этом чиновники уточнили, что пациенты 15-й поликлиники имеют право прикрепиться к любому медучреждению. Но при этом нужно учитывать, чтобы у врачей была возможность добраться до пациента.

В случае, если пациенту отказывают в прикреплении, необходимо позвонить на единый номер 122. По этому же номеру можно записаться на прием к узкому специалисту. Также в Минздраве рекомендовали пользоваться порталом записи к врачу. «Это будет хороший экзамен нашей системе, самая независимая оценка того, как работает электронный документооборот», — подчеркнул Алексей Шелехов.

Напомним, что контракт на строительство нового здания поликлиники № 15 в предместье Рабочее заключили с ООО «Домострой». Стоимость работ составит 1,6 миллиарда рублей. Здание должно быть построено к 2025 году.

ООО «Домострой» зарегистрировано в Иркутске в 2015 году, следует из данных сервиса «Контур.Фокус». Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Компанией владеет Галина Григоришина. Она же является собственником лесозаготавливающей компании «Лесогорсклеспром» в поселке Чунском, а до 1 июля 2022 года — ООО «Чунская котельная» (в июле компания была ликвидирована). По итогам 2021 года фирма получила чистую прибыль в 4 миллиона рублей при выручке в 370 миллионов (по сравнению с 2020-м показатели упали в 7 и в 2 раза соответственно). «Домострой» является подрядчиком по строительству нескольких социальных объектов в Иркутской области, в том числе дома и детского сада в пострадавшем в 2019 году от наводнения городе Тулуне. Кроме того, осенью 2022-го фирма получила контракт на возведение детской поликлиники за 1,13 миллиарда рублей на Синюшиной Горе в Иркутске (работы нужно выполнить до декабря 2025-го).

Новая поликлиника будет шестиэтажной, в том числе один этаж — подземный. Общая площадь составит 9,2 тысячи квадратных метров. В здании разместятся отделения для взрослых и детей, а также рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики (флюорография и маммография), эндоскопическое отделение, физиоотделение. Планируется обустройство парковочных мест для пациентов и сотрудников.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем