IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество В Маркова начали строить новый водопровод. Его делает компания из Санкт-Петербурга

В Маркова начали строить новый водопровод. Его делает компания из Санкт-Петербурга

Объект должны сдать в сентябре 2024 года

Питерская компания строит новый водопровод в Маркова

В поселке Маркова Иркутского района начали строить сети водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый и Изумрудный. Подрядчиком стала ООО «Градисс», сообщили «ИрСити» в пресс-службе администрации Марковского муниципального образования.

Напомним, в 2020 году Иркутский районный суд обязал администрацию Марковского муниципального образования обеспечить питьевой водой жителей микрорайонов Березовый и Ново-Иркутский, поскольку жители вынуждены доставлять питьевую воду из Иркутска, а для хозяйственных нужд использовать воду собственных источников — скважин и колодцев, глубина которых неизвестна, а качество воды не гарантировано.

В феврале 2023 года администрация муниципального образования объявила торги на выбор подрядчика для строительства водопровода стоимостью 485,2 миллиона рублей. Однако ни одна компания на заявилась на участие в аукционе. В итоге контракт был заключен по процедуре осуществления закупки у единственного поставщика, сообщается в материалах на портале госзакупок, по максимальной цене — 485,2 миллиона рублей. Его подписали 16 марта.

Общая протяженность сети водопровода составит более 28 километров. В ходе строительства будет создано сразу три насосные станции, которые обеспечат чистой водой четыре крупных микрорайона муниципалитета. Централизованное водоснабжение микрорайонов Березовый, Изумрудный, Николов Посад, Ново-Иркутский предусмотрено от магистрального водовода Шелехова с разрешенным отпуском воды от двух врезок.

От первой обеспечивается водоснабжение многоквартирных домов и района Восточный Березового, Изумрудного, Николова Посада и Ново-Иркутского, от второй — района Южный Березового.

Фирма «Градисс», с которой заключен контракт, зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Компания была создана в 2010 году, ее основной владелец и руководитель, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», — Максим Богданов. В прошлом он был соучредителем компании «Умс», которая занимается арендой и лизингом строительных машин и оборудования и зарегистрирована по тому же адресу, что и «Градисс».

Сейчас «Умсом» владеет Евгений Николаев — второй соучредитель «Градисса». Кроме того, ему принадлежит ООО «Кратэк», занимающееся строительными работами.

К концу 2022 года «Градисс» сработал с чистой прибылью в 6 миллионов рублей. Баланс компании вырос на 31% до 477,1 миллионов рублей, а выручка сократилась на 33% и составила 682 миллиона рублей.

Строительство водопровода в Маркова не единственный контракт для компании. Эта же фирма строит в Саянске участок напорного канализационного коллектора от главной канализационной насосной станции до реки Оки, реконструирует систему теплоснабжения западной части Зимы. Кроме того, «Градисс» выполняет подобные работы по всей стране.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем