IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Администрацию Маркова обязали обеспечить питьевой водой жителей двух микрорайонов

Администрацию Маркова обязали обеспечить питьевой водой жителей двух микрорайонов

Речь идёт о жителях Берёзового и Ново-Иркутского.

Иркутский районный суд обязал администрацию Марковского муниципального образования обеспечить питьевой водой жителей микрорайонов Берёзовый и Ново-Иркутский, сообщается 29 сентября на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали обращения граждан и юридических лиц и выяснили, что в двух микрорайонах посёлка Маркова отсутствуют источники водоснабжения общего пользования. Жители вынуждены доставлять питьевую воду из Иркутска, а для хозяйственных нужд — использовать воду собственных источников - скважин и колодцев, глубина которых неизвестна, а качество воды негарантированно.

Как пояснили в администрации муниципалитета, в микрорайоне Ново-Иркутский частично имеется центральное водоснабжение, а жителям микрорайона Березовый власти рекомендуют обратиться в МУП «Водоканал» или другие организации, осуществляющие подвоз воды населению. По данным Роспотребнадзора, что нет данных о санитарно-эпидемиологических заключениях на использование скважин и колодцев в Ново-Иркутском, поэтому эти объекты не могут использоваться для питья и хозяйственно-бытовых нужд. При этом обязанность по организации водоснабжения возложена на администрацию Марковского МО.

В результате управление Роспотребнадзора подало иск в суд о признании незаконным бездействия администрации и об обязании её выполнить требования санитарного законодательства. Суд удовлетворил требования ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем