IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Экс-главу Дирекции автодорог Приангарья Юлию Гордину перевели из СИЗО под домашний арест

Экс-главу Дирекции автодорог Приангарья Юлию Гордину перевели из СИЗО под домашний арест

Чиновницу подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Экс-главу Дирекции автодорог Приангарья Юлию Гордину перевели из СИЗО под домашний арест

Кировский районный суд Иркутска изменил меру пресечения бывшему руководителю Дирекции автодорог Иркутской области Юлии Гординой. Чиновницу перевели из СИЗО под домашний арест. Заседание состоялось сегодня, 30 июня, сообщили «ИрСити» в пресс-службе суда.

Напомним, Юлию Гордину, которая возглавляла дирекцию с 2019-го по конец марта 2023 года, арестовали 7 марта. По мнению СКР, чиновница превысила полномочия во время работ по контракту на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры: она подписала акт сдачи-приемки работ, хотя знала, что программа «является неработоспособной и техническому заданию не соответствует». Ущерб бюджету оценивается в 29 миллионов рублей. Еще одним фигурантом дела является представитель подрядчика.

Закупка на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры была объявлена в 2020 году. Контракт был подписан с краснодарской компанией «Магистральсервис». По условиям контракта, все работы необходимо было выполнить за 8 дней.

Кроме того, Юлия Гордина стала фигурантом еще одного уголовного дела о взятке в 3,5 миллиона рублей. Как сообщала пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, деньги были переданы за заключение государственного контракта и беспрепятственное подписание акта сдачи-приемки фактически не выполненных работ по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Иркутской области.

3 мая Кировский районный суд Иркутска продлил Гординой срок содержания под стражей на три месяца — до 4 августа.

Еще одно уголовное дело, касающееся работы областной дирекции автодорог, было возбуждено в феврале 2023-го. По версии следствия, должностные лица предприятия превысили полномочия при оплате по госконтракту о строительстве дороги на острове Ольхон.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем