IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Паводок в Приангарье «Я такое видела впервые в жизни». Жительница затопленного поселка Улькан рассказала о том, как спаслась

«Я такое видела впервые в жизни». Жительница затопленного поселка Улькан рассказала о том, как спаслась

Вода затопила ее участок в течение 12 часов

В поселке Улькан затопило больше 60 домов

В Казачинско-Ленском районе сохраняется режим ЧС, но сегодня вода уже пошла на спад. После дождей повысился уровень воды в реке Киренге, и в зону затопления попали семь поселений. Самая сложная ситуация в поселке Улькан, где под водой оказалось более 100 земельных участков и более 60 домов. Местная жительница Ульяна Христенко рассказала журналисту «ИрСити», как на ее дом обрушилась стихия и как ей удалось спастись.

Как обстояла ситуация в течение трех дней паводка — смотрите в коротком видео выше.

Уровень воды начал расти около 6 утра 29 июня. В 11 часов девушка проснулась от звонка родственников. Они предупреждали о наводнении, но, как призналась Ульяна, она им не поверила. В это время она находилась дома одна, муж был в отъезде.

— Когда я вышла во двор в 11:30, вода была около калитки, двор был сухой. В 15:00 вода уже подступала к крыльцу. Муж приехал примерно к 16:00. Мы успели перевезти собак и домашнего питомца — хомяка. Вернулись за вещами в 17:30–18:00. К тому времени вода уже была в доме и выступала из подполья. Я была очень напугана, так как видела такое впервые в жизни. Муж рассказывает, что в его детстве было подобное наводнение, но оно было намного меньше, — делится девушка.

По ее словам, вода прибывала весь вечер 29 июня, ночью, а также до полудня 30 июня. А затем появились сообщения, что в некоторых местах вода стала спадать. Утром 1 июля жителям сообщили, что вода продолжает отступать. У супругов были посажены растения, но всё погибло, теплица и грядки оказались полностью в воде.

— Мы с мужем сегодня были в доме в 18:00, воды в доме нет, но весь двор еще в воде, — говорит Ульяна.

Животных супруги перевезли к родителям девушки, так как дом у них на возвышенности. Сами молодые люди пока гостят у родителей мужа. Вернуться домой они планируют 2 или 3 июля — вода должна уйти из ограды.

— Как только вода со двора уйдет, вернемся в дом. Будем вскрывать пол и всё сушить специальными приспособлениями и своими силами стараться восстановить дом и ограду, — подчеркивает девушка.

Она уточняет, что уже утром 29 июня местная администрация начала оповещать о повышении уровня воды в реке. Почти всех жителей эвакуировали, но в некоторых домах остались пожилые люди, которые отказались уезжать. Поэтому местные власти, спасатели и сами жители помогают тем, кто остался: отвозят еду, воду и медикаменты. В такой ситуации Ульяна и ее муж сразу же стали волонтерами.

— Лично мы, сами пострадавшие, ездили, проводили опрос, помогали чем могли. Эта ситуация очень сплотила местных жителей, было приятно видеть их неравнодушие, — замечает Ульяна.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, причиной паводка стали сильные дожди, которые были в последние несколько дней. Но местные жители считают, что не только ливни повлияли на обстановку.

— Мы, жители, предполагаем, что вода стала подниматься не от дождей, так как такие дожди и еще сильнее были прошлым летом, и наводнения не было даже близко. Мы предполагаем, что начали таять гольцы с хребта Давана и ближайших горных местностей, — подчеркивает девушка.

В ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют сильные дожди.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем