IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Новый турмаршрут с пикниковой точкой, скамейками и фотозоной обустроят в районе Порта Байкал

Новый турмаршрут с пикниковой точкой, скамейками и фотозоной обустроят в районе Порта Байкал

Общая протяженность трека — 12 километров

Новый турмаршрут с пикниковой точкой, скамейками и фотозоной обустроят в районе Порта Байкал

Новый туристический маршрут выходного дня планируют обустроить на левом берегу Ангары недалеко от поселка Порт Байкал. Соглашение о его создании подписано между «Заповедным Прибайкальем» и Сбербанком, сообщала пресс-служба учреждения 4 июля.

Будущий познавательный и эколого-исторический маршрут расположится рядом с истоком Ангары на территории Байкальского лесничества Прибайкальского национального парка. Посетителям предлагается побывать у башни байкальского маяка со 120-летней историей, посетить смотровую площадку Белый камень («камень желаний») и прогуляться по живописной березовой роще и рукотворному кедровому лесу, а также фрагменту ныне неиспользуемого участка пути Кругобайкальской железной дороги.

Окрестности поселка Порт Байкал

Этот маршрут позиционируется как прогулка выходного дня и не требует специальной физподготовки.

На первом этапе обустройства маршрута будет создана инфраструктура, которая позволит сохранить природный комплекс и повысить безопасность путешествий. Планируется установить навигационные указатели, информационные стенды, пикниковую точку, скамью и фотозону.

Церковь Преображения Господня в Порту Байкал

Общая протяженность трека маршрута — 12 километров, но он разделен на две части: короткую (по обзорным точкам) и длинную (к ныне затопленной водами Иркутского водохранилища ветке Кругобайкальской железной дороги сообщением Иркутск — поселок Байкал).

— Соглашение со Сбербанком позволит значительно ускорить обустройство нового турмаршрута, который уже сейчас весьма популярен у посетителей Прибайкальского национального парка. Инфраструктура нужна и для комфорта, и для обеспечения безопасности людей, особенно в зимний период, — отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

Перед запуском турмаршрут под названием «Исток Ангары» получит паспорт и должен быть утвержден на научно-техническом совете при «Заповедном Прибайкалье».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем