IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Паводок в Приангарье СК начал проверку из-за затопления новостройки для пострадавших от наводнения в Тулуне

СК начал проверку из-за затопления новостройки для пострадавших от наводнения в Тулуне

Также проверки по статье «Халатность» начаты в Ангарске и Байкальске из-за затопления участков

СК начал проверку из-за затопления новостройки для пострадавших от наводнения в Тулуне

Следователи СК инициировали несколько доследственных проверок после публикаций в СМИ о затоплении домов во время паводка в Иркутской области. Сотрудники ведомства заинтересовались подтоплением нового дома в Тулуне, который построили для пострадавших от наводнения 2019 года, сообщает 7 июля пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

— В средствах массовой информации сообщалось, что в Тулуне в новом доме, построенном для пострадавших от наводнения в 2019 году, затопило квартиры. При этом указывалось на то, что в ходе строительства дома были допущены нарушения, в связи с чем ливневая канализация не справилась с паводком, — говорится в сообщении.

Доследственная проверка начата по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Кроме того, проверку проводит прокуратура Иркутской области. В ходе проверки будет дана оценка исполнению законодательства при строительстве и обслуживании многоквартирного дома. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также следователи заинтересовались ситуацией в Ангарске и Байкальске, где был введен режим ЧС и затопило приусадебные участки и дома. Начаты проверки по статье «Халатность».

— Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Получена и изучается необходимая документация, а также опрашиваются сотрудники администраций. По результатам проверок будут приняты правовые решения, — говорится в сообщении.

Главе Байкальска внесено представление прокуратуры из-за нарушений, выявленных в деятельности органов местного самоуправления при ликвидации последствий паводка. Кроме того, главам Слюдянского и Новоснежненского, Быстринского и Утуликского муниципальных образований внесены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

— Прокуратура Ангарска также проверит законность принятых решений и проконтролирует ход и результаты процессуальной проверки, организованной СК по статье «Халатность» в связи с паводковой ситуацией на территории Ангарского городского округа, — говорится в сообщении прокуратуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем