IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Первая школа сомелье при университете откроется в Иркутске в сентябре

Первая школа сомелье при университете откроется в Иркутске в сентябре

Занятия начнутся уже в сентябре

Первая школа сомелье при университете откроется в Иркутске

Школа сомелье откроется в сентябре на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, сообщается на сайте ИРНИТУ 3 августа. Это первый в Иркутске курс сомелье, где участникам будет выдано удостоверение государственного образца. Инициатором образовательного проекта стали сотрудники кафедры химии и биотехнологии.

— Открывая школу сомелье, мы ставим перед собой цель способствовать культуре потребления. Также необходимо поднимать профессиональный уровень людей, работающих в этой отрасли. В целом у нашего населения нет знаний ни о сортах винограда, ни о стилях вина. В Иркутске нет ни одного дегустационного зала. Поэтому наша школа поможет всем желающим расширить свой кругозор, — цитируется кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Галина Гусакова.

В школе будет два курса: «Винный сомелье» и «Пивной сомелье». Первый включает в себя три блока. Можно пройти полное обучение, рассчитанное на 60 часов, или выбрать отдельные разделы по 20 часов. Второй курс длится 20 часов. Участники школы приобретут профессиональные компетенции сомелье и кависта (специалист по алкоголю, занимающийся продажей в специализированных магазинах), познакомятся с технологиями и регионами производства натуральных и специальных вин, разовьют сенсорные способности дегустатора.

После прохождения одного раздела «Винный сомелье» каждому выдадут сертификат участника. Для получения удостоверения государственного образца о повышении квалификации необходимо пройти полный курс и сдать итоговый тест.

Экспертами на курсах будут гендиректор винного бутика La Cave и член Восточно-Европейской Ассоциации сомелье Владимир Колебин, преподаватель школы гастрономии и вина La Cave Ярослав Гурьев, специалист в области бродильных производств, кандидат химических наук, доцент Елена Привалова и руководитель учебного центра сети магазинов «Виноград» и «Лоза» Светлана Горлякова.

Стоимость обучения на одном блоке «Винного сомелье» — 15 тысяч рублей, полный курс — 45 тысяч, «Пивного сомелье» — 10 тысяч.

В Иркутске также есть школа сомелье в винном бутике La Cave. Кроме того, в винотеке «Монополь» покупателям предлагается дегустация вин.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем