IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Туризм «Долбаная Турция дешевле, чем родной Байкал». Готовы ли иркутяне платить за перелет на Ольхон?

«Долбаная Турция дешевле, чем родной Байкал». Готовы ли иркутяне платить за перелет на Ольхон?

Власти региона предлагают сделать субсидированный рейс, но он дороже, чем билеты из Улан-Удэ

Очередь на паром на Ольхон 10 августа на 10:00

Ситуация с очередью на паром на остров Ольхон и в обратную сторону стала одним из вопросов, на который пришлось отвечать губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 9 августа во время прямой линии с жителями региона. После этого в Telegram-канале главы региона запустили три опроса на тему авиасообщения с островом. Редакция «ИрСити» ознакомилась с их результатами — и осталась удивлена.

К губернатору обратился местный житель, который пожаловался на проблемы с переправой на Ольхон и спросил, почему нет авиасообщения. Глава региона заметил, что ситуация непростая и имеет несколько полярных мнений: одни говорят, что остров должен стать Меккой туризма, а другие, что остров не может выдержать нагрузки.

Подключившийся к эфиру министр транспорта Максим Лобанов рассказал, что сейчас формируется техзадание на создание электронной очереди и перехватывающей парковки на переправе на 500 мест. По его словам, сейчас очередь составляет до 200 автомобилей, а время ожидания — до 4 часов.

Игорь Кобзев отметил, что стоимость полета из Иркутска на Ольхон будет составлять 12 тысяч рублей при наполнении самолетов 18–20 пассажирами. При этом из Улан-Удэ на Ольхон стоит улететь чуть больше 1 тысячи рублей — это связано с тем, что Бурятия относится к Дальнему Востоку и в этом регионе есть возможность получить субсидирование.

В Telegram-канале Кобзева появились три опроса. Один касается выбора определенного транспорта, на котором можно добраться до Ольхона. В этом опросе приняли участие 2,1 тысячи человек. Большинство — 40% — сообщили, что вообще не ездят на Ольхон. Еще 27% готовы были бы выбрать самолет, 30% предпочитают всё же автомобиль, а 7% добираются по воде.

— Маршрутка! Иногда можно и отказаться от личного автомобиля. Мы так ездим на Ольхон, и на переправе не стоим, и остров бережем, — высказалась в комментариях к опросу пользователь Наталия.

— Экраноплан стал бы хорошим подспорьем для перевозок пассажиров-туристов над и по водной глади, быстро и без проблем за полдня весь Байкал можно пересечь и облететь, — отметил Rechnik466.

— Ольхон — маленький остров. Вся его прелесть — в девственности природы. Поток туристов вытопчет остров, и остров потеряет свою эксклюзивность, красоту, экологически будет не защищен. Остров должен иметь статус заповедника. Надо вообще запретить перелеты на самолетах хоть из Улан-Удэ, хоть из Иркутска. Первично необходимо организовать инфраструктуру с учетом защиты экологии острова. Если хотим зарабатывать, пусть все туристы едут через Иркутск автотранспортом или экологическим речным. Надо ограничить на остров поток туристов в день. Сделайте развязку на Качугском тракте, а то из-за Байкала жители Иркутска стоят в вечной пробке и не могут добраться даже до дома, — считает Елена.

— Самолет — отличный выход из ситуации. Кто-то выберет маршрутку (как вижу, таких людей немало), кто-то постоит в пробке, а кто-то и полетит. Идеальная история и снимет напряжение с паромной переправы, — говорит Анастасия Федорчук.

Второй опрос был посвящен готовности платить 12 тысяч рублей за авиабилет до Ольхона в одну сторону. Ожидаемо, большинство — 50% — ответили отрицательно, предпочтя автомобильный транспорт, еще 5% сообщили, что добираются по воде. А 39% участвовавших в опросе вообще не собираются отдыхать на Ольхоне. И только 6% согласились на такую стоимость. На момент публикации материала в опросе приняли участие 4,3 тысячи человек.

— Отдых на Байкале в принципе неоправданно дорогой, — написала в комментариях Ядвига.

— Из чего сформирована стоимость билета? До Братска — около 6000 рублей на самолете, — недоумевает еще один пользователь без ника.

— Почему 12 тысяч? Пример: авиабилеты Улан-Удэ — Хужир стоят от 1307 рублей. Расстояние Ольхон — Улан-Удэ по прямой — 160 км. Расстояние Ольхон — Иркутск по прямой — 150 км. Может, я ошибаюсь? — отмечает пользователь Go Vo.

— АК «Сила» из Улан-Удэ до Хужира летает за 1035 рублей. Это не 12 000 рублей и не 3500. Настолько дорогой рейс не будет пользоваться популярностью, учитывая необходимость брать туры для передвижения по острову. Для улучшения транспортной доступности лучше улучшить автобусную станцию Хужира, а также приоритетную переправу автобусов на пароме, — поддерживает Глеб Миклошевич.

Третий вопрос звучал так: «Нужно ли заложить в бюджете региона 100 миллионов рублей, чтобы сделать субсидированный рейс до Ольхона с ценой билета от 3500 тысяч рублей?» Из трех тысяч человек, принявших участие в нем, 31% ответил, что это необходимо, 69% — что лучше эти деньги потратить на другие цели.

— 12 000 — дорого, пополам — норм. А то долбаная Турция всё равно дешевле обходится, чем родной Байкал. Нет развития турбаз и кемпингов, все как дикари. И цены из космоса, — пишет в комментариях к этому опросу Rechnik466.

— Отдых на Байкале — очень дорогое удовольствие и многим не по карману, даже нам — иркутянам. Обидно, — делится Ирина.

— Сделали бы для туристов платный въезд на паром в качестве туристического сбора, и проблема очередей бы решилась сама собой, ну и деньжат малость подзаработали для региона. Но только не для местных жителей и не для социально незащищенных, пенсионеры, инвалиды, конечно, бесплатно, — отмечает Александра.

— Даже 3500 — дорого, там же тоже нужно как-то передвигаться, где-то жить, что-то есть, значит, отдых выйдет дорогой, при такой близости от Иркутска даже очень дорогой, там и так всё на москвичей рассчитано, — добавляет Надежда Семёнова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем