IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Спецоперация на Украине В Иркутской области возобновили выплаты за участие в СВО. Их отменили в ноябре

В Иркутской области возобновили выплаты за участие в СВО. Их отменили в ноябре

Деньги уже направили 123 получателям

В Иркутской области начали перечислять выплаты за участие в СВО

В Иркутской области начали перечислять единовременные денежные выплаты, которые возобновили для служащих на СВО по контракту. Суммы в размере 200 тысяч рублей 11 августа направили первым 123 получателям. Об этом 14 августа сообщается в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Выплаты предназначены военнослужащим, которые заключили контракт с Министерством обороны РФ и с 16 декабря 2022 года были включены в списки личного состава войсковой части.

Порядком предоставления выплаты определено, что список граждан на предоставление выплаты формирует военный комиссариат Иркутской области или пункт отбора граждан на военную службу по контракту. В него не включаются погибшие и граждане, в отношении которых имеются документы или сведения о досрочном расторжении ими контракта о прохождении военной службы. Также определено, что в случае досрочного расторжения контракта денежные средства, выплаченные гражданину, подлежат возврату, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

— Поручил Минсоцразвития предоставлять эти выплаты в беззаявительном порядке, чтобы бойцы не тратили время на бумажную волокиту, — добавил Кобзев.

Также он напомнил, что в список не включаются погибшие и граждане, в отношении которых имеются документы или сведения о досрочном расторжении ими контракта о прохождении военной службы.

Как уже рассказывала редакция «ИрСити», решение о назначении выплаты будет принимать комиссия под председательством заместителя губернатора Андрея Бунева. В состав комиссии будут входить представители Министерства соцзащиты, управления губернатора по правоохранительной и оборонной работе, омбудсмена региона и пункта отбора на контрактную службу.

Жителям Иркутской области не нужно обращаться с заявлениями. Списки граждан для получения выплаты будут формировать в военном комиссариате или пункте отбора на контрактную службу. В список не будут включать погибших военнослужащих и тех, кто досрочно расторг контракт.

Министерство соцзащиты в течение 10 рабочих дней с даты получения списка должно либо передать его на рассмотрение комиссии, либо вернуть в военкомат в случае, если документы составлены не по форме или в них представлены неполные сведения о военнослужащих.

Решение о назначении выплаты комиссия должна принять в течение 10 рабочих дней с момента получения документов от министерства. Решение комиссии о назначении выплаты доводится до военкомата. Если в выплате будет отказано, то в военкомат сообщат причину.

Распоряжение губернатора об утверждении списка получателей выплаты должны подготовить в течение еще 10 рабочих дней.

Деньги начисляются в течение 15 рабочих дней с момента принятия распоряжения губернатора. Их будет переводить Центр социальных выплат Иркутской области. Таким образом, максимальный срок получения выплаты составит 45 рабочих дней, или больше 2 месяцев.

Если военный, которому назначена выплата, расторгнет контракт досрочно, то он должен будет вернуть деньги в течение 60 дней.

Напомним, единовременные выплаты по 200 тысяч рублей военнослужащим-контрактникам были закреплены в указе губернатора № 154-уг от 26 июля 2022 года. Он предусматривал предоставление выплат гражданам, которые заключили контракт в период с 1 июля по 15 декабря. В начале ноября его действие продлили, но в конце ноября эту меру поддержки отменили, так как на федеральном уровне была введена выплата в 195 тысяч рублей.

Через полгода выплаты решили восстановить. Сейчас они предусмотрены законом «О денежной выплате участникам специальной военной операции». Его приняли на сессии Заксобрания 21 июня. В результате доработки законопроекта существенно изменились его положения. В частности, из него исключены положения, которые предусматривали, что выплату смогут получить участники частных военных компаний. Кому положены выплаты за участие в СВО и куда обращаться, если возникли проблемы с этим, читайте в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем