IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

1 м/c,

сев.

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «У меня пенсия 17 тысяч, как думаешь, зачем я тут?» Узнали, что заставляет людей торговать у рынка на Волжской

«У меня пенсия 17 тысяч, как думаешь, зачем я тут?» Узнали, что заставляет людей торговать у рынка на Волжской

Поговорили с продавцами — и это было непросто

Узнали, что заставляет людей торговать у рынка на Волжской

На пятачке Волжской между Байкальской и Депутатской будто бы застыли 90-е. Вдоль тротуара — и за пределами официального рынка — растянулись ровные ряды прилавков. Свежепойманная рыба, малина и смородина с огорода, подосиновики и рыжики соседствуют с одеждой, развешанной на фасаде общежития, и всякой мелочевкой, которая может мало кого заинтересовать. Корреспонденты «ИрСити» отправились на рынок «Волжский», чтобы узнать, что заставляет людей каждый день приходить сюда в попытках продать свои нехитрые товары.

Территория официального рынка «Волжский»

Солнечное утро, около 10:00. На легальном рынке, который 15 лет назад едва сам не пережил закрытие, некоторые продавцы только раскладывают товар. На картах обозначено, что он продуктовый, на деле же тут торгуют разным: от овощей и фруктов до обуви и хозяйственных изделий.

Здесь торгуют разным — от продуктов и саженцев до бытовых мелочей

За его пределами расположился стихийный рынок. Сколько он здесь существует — никто уже и не скажет. Но торговля здесь идет бойко: горожане то и дело подходят к продавцам, что-то берут. Правда, популярностью, — что, конечно, логично — пользуются те, кто торгует плодами огородов и лесов. Торговцы мелочами прозябают без внимания потенциальных покупателей.

На территории легального рынка продавцы находятся в более комфортных условиях

Вот две соседки по прилавку о чем-то оживленно беседуют. У одной на столе — подосиновики, явно вчерашние, у другой — свежая рыба.

На стихийном рынке ситуация иная: навесов тут не найдешь

Да не простая, а почти что золотая. И это не шутки: три хвоста крупного налима и… осетр! Тот самый, чья черная икра очень ценится. Черный осетр с узнаваемыми гребешками на спине еще живой, из последних сил хватает воздух, раздувая жабры. На вопрос, откуда такое богатство, женщина отвечает:

Тот самый осетр, которого, по уверениям женщины, она поймала в Ангаре

— Да вот только что поймала сама.

— Где?

— Да у нас здесь прямо, — машет рукой в сторону Ангары.

— И сколько стоит?

— Эта рыба дорогая, 2 тысячи.

А это налим
...и грибочки. Их собрали в лесу по Байкальскому тракту

Рядом с рыбой на одноразовых плашках улеглись ладные подосиновики. Свежие грибочки собрали на Байкальском тракте. Недалеко от этой парочки из фургона выгружают уже целые ящики маслят. Правда, делиться, где их собрали, девушка с афрокосами не спешит, коротко отвечая:

— В лесу.

К подаче товара на стихийном рынке подходят креативно: лук и чеснок заплетают в косы, например

Патиссонами, перчиками, кабачками и морковкой торгует аккуратная старушка на низеньком стульчике.

Найти овощи с огорода на рынке — это не проблема

— Конечно, всё свое, — отвечает она так, будто ей задали самый глупый вопрос на свете. И добавляет: люди овощи из огорода активно берут. Но бывают и дни, когда товар приходится увозить с собой.

Впрочем, продолжать беседу бабушка, как и другие продавцы, не горит желанием.

Малина с собственного огорода
Разнообразие овощей и зелени
А вот и рыжики

Между столами с ягодой, овощами и грибами, разноцветной романтикой в рыночные будни врываются торговцы цветами. Гладиолусы, георгины, лилии, ромашки — кажется, тут можно найти всё, что душе угодно.

— Вот эти по 100 рублей, эти — по 200, — рассказывает мужчина-продавец.

Цветов на рынке тоже великое разнообразие

Он приезжает к рынку на Волжской уже несколько лет подряд, и это порой — какая-никакая прибавка к пенсии. Раньше выращивал еще и розы, но с ними много забот. Лилиями и гладиолусами проще заниматься. К первому сентября он снова будет здесь, но уже с другими цветами — в школу обычно берут букеты из георгинов.

Продают даже ромашки

— А к 1 Сентября-то цены подрастут?

— Конечно! — откликается его соседка, которая тоже торгует цветами.

— А насколько?

— Вот приходите, тогда и узнаете.

К Первому сентября букеты подорожают, говорят продавцы

Ближе к Байкальской, у проезда на территорию рынок «Волжский», разместились торговцы всякой всячиной. Старые книжки, немодная обувь, рюмки, кружки, вазы, статуэтки, хендмейд-изделия — какого скарба тут только нет.

С овощами на рынке соседствуют, например, книжки
Найти тут можно, кажется, всякую всячину
...и вещи тоже

Совсем низко, будто прямо на газоне, разместилась бабушка в джинсовке и ярком красном платочке, из-под которого выбиваются косы.

Эта пожилая женщина приходит торговать на рынок уже много лет

— У меня пенсия 17 тысяч рублей, как думаешь, почему я тут сижу? За квартиру заплатить надо, таблетки — надо, кушать тоже хочется. Мне сейчас 75 лет, вот, как на пенсию ушла, так сюда и прихожу. На 300 рублей если возьмут — хорошо, значит я себе что-то вкусненькое поесть смогу позволить, нет — значит нет, — делится она.

Разнообразие товаров на стихийном рынке

— Девушка, вот вы тут ходите, видите, какие люди и какие товары тут — а чего тогда спрашиваете, зачем тут люди торгуют?! — возмущенно вмешивается бабуля с соседнего прилавка. Ответ слушать она не желает: «Ой, всё, не трогайте меня!»

На продажу идут разнообразные мелочи
И самодельные изделия тоже

Чуть поодаль, на углу с Байкальской, стоит мужчина средних лет. У него на прилавке — необычная бижутерия. Женщина рядом с ним на замечание, какие интересные у него изделия, поддакивает: «Уникальные, нигде такие больше не найдете!» — мужчина же отшучивается: «Вот, с женой развелись, она мне это всё отдала. Я ей — квартиру, машину, гараж, а мне — побрякушки».

Посуда будто из бабушкиного серванта
А вот и картины

А еще на прилавке — камушки, старинные монеты и не только. Перебираю с интересом, мужчина отмечает, что находит это всё сам:

— Иркутск — город богатый. Тут еще копать не перекопать.

И даже такое есть

Стихийный рынок на Волжской периодически разгоняют. Но торговцы возвращаются сюда вновь и вновь, а покупатели — совершенно разного вида люди — привычно снуют между столами.

Рынок очень востребован у горожан

— Малина у вас почем?

— По 400.

— А откуда?

— За Пивоварихой выращена. Своя, я не перекуп. Брать будете?

— Давайте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем