IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Туризм Больше 400 пассажиров рейса Пхукет — Иркутск застряли в Таиланде. Выяснили, в чём причина задержки

Больше 400 пассажиров рейса Пхукет — Иркутск застряли в Таиланде. Выяснили, в чём причина задержки

Отправить самолет в Иркутск обещают вечером 27 августа

Больше 400 пассажиров рейса Пхукет —Иркутск застряли в Таиланде

Самолет авиакомпании «Икар», который должен был прилететь из Таиланда в Иркутск в ночь с 26 на 27 августа, задержали на Пхукете из-за неисправности воздушного судна. На борту находились около 440 человек, сейчас они размещены в гостинице. Об этом корреспонденту «ИрСити» сообщил один из пассажиров рейса, иркутянин Борис Ильин.

Boeing 777 должен был вылететь из аэропорта Пхукета в 20:15 по иркутскому времени и прибыть в областной центр в 02:45. Все процедуры пассажиры прошли вовремя, их посадили в самолет, экипаж борта сообщил о готовности к полету.

Пассажиры в очереди на пересечение границы, когда стало понятно, что самолёт не улетит в намеченные сроки

— Самолет уже начал рулить на взлет, мы доехали до начала взлетной полосы, но потом развернулись, приехали на стоянку на аэродром. Нам сообщили, что возникли технические неполадки, наземные службы должны разобраться с ними, — рассказал Борис Ильин.

Однако в общей сложности пассажирам пришлось провести два часа. По наблюдениям иркутянина, борт был полностью заполнен людьми. На борту находилось много семей с детьми. Бортпроводники обеспечивали пассажиров водой.

Самолёт с красным хвостом посередине - тот самый, на котором туристы должны были улететь в Иркутск

Не обошлось в это время и без инцидентов. Среди пассажиров, рассказывает Борис Ильин, находилась нетрезвая пожилая пара, которая отмечала 42 года совместной жизни. В конце концов они начали дебоширить, их сняла с борта полиция. Какова их дальнейшая судьба, собеседнику корреспондента «ИрСити», неизвестно.

После двухчасового ожидания в салоне самолета пассажиров перевели в здание аэропорта, где люди провели еще час. В это время ни водой, ни едой их не обеспечивали.

— Потом нас начали увозить в гостинцу, мы заехали туда около 02:00 ночи. Это всё, конечно, было растянуто по времени, сложно было особенно семьям с детьми, народ уже начал роптать, все были голодные, уставшие. Но, надо сказать, что «Пегас» («Пегас Туристик» ­— туроператор, который организовывал перелет по маршруту Пхукет — Иркутск. — Прим. ред.) — молодцы, они всё организовали, представители компании постоянно на связи, — отметил иркутянин.

Едой пассажиров задержанного рейса едой обеспечили

Туристов с задержанного рейса в гостинице обеспечили завтраком, также обещают обед и ужин. В передвижениях люди тоже не ограничены: в связи со сложившейся ситуацией всем аннулировали печати о выезде.

— Другой вопрос, что у многих уже банально нет денег под конец отпуска, — говорит Борис Ильин.

Из-за задержки рейса у многих пассажиров возникло много вопросов по стыковочным рейсам, на которых они не успели. По словам иркутянина, большое количество людей летели в другие регионы, в том числе и в соседние — Забайкалье, Якутию.

— Мы в Таиланде отдыхали с супругой, еще познакомились с парой из Мирного. Девушка должна была остаться в Иркутске после прилета, а молодой человек — улететь в Москву. Ему повезло: билеты поменяли бесплатно. Многим еще нужно на работу уже. Моя супруга, например, уже с понедельника должна была выйти из отпуска, — рассказал мужчина.

Пассажирам рейса сообщили, что вылет ориентировочно планируется на 20:00–21:00. По данным онлайн-табло, размещенным на сайте «Икара», вылет задерживается до 22:20.

— Вроде бы пытаются решить вопрос с тем, чтобы мы летели тем же самолетом. Дело в том, что этот борт в аэропорт Пхукета прилетел из Красноярска, затем он должен был совершить рейс в Иркутск и отсюда снова вернуться в Таиланд. То есть пассажиры из Иркутска тоже не смогли сюда прибыть, — говорит Борис Ильин.

По данным онлайн-табло иркутского аэропорта, самолет «Икара» должен был вылететь из областного центра в 05:15, но рейс задержан.

В авиакомпании уже объяснили причины случившегося. Самолет задержали в связи с тем, что у него оказалась неисправна система мониторинга метеоусловий. При этом по маршруту полета и в аэропорту Иркутска наблюдались грозовые очаги, отмечается в сообщении на сайте «Икара» 26 августа.

Сейчас авиакомпания ожидает доставки зачасти на самолет — со стороны иностранных перевозчиков «Икар» получил отказ в ее предоставлении из-за санкций. Рейс из Иркутска на Пхукет, который должен был состояться утром 27 августа, планируется на 10:30 28 августа, рейс из Таиланда в Красноярск с 27 августа перенесли на 17:50 28 августа, следует из данных онлайн-табло на сайте авиаперевозчика.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем