IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Режим повышенной готовности ввели в Нижнеудинске из-за нехватки угля в котельных

Режим повышенной готовности ввели в Нижнеудинске из-за нехватки угля в котельных

Но снижать подачу тепла в жилые дома власти пока не планируют

В Нижнеудинске ввели режим повышенной готовности. В городских котельных возник дефицит угля

Режим повышенной готовности ввели на территории Нижнеудинска из-за нехватки угля в городских котельных, сообщалось 6 октября на сайте администрации муниципалитета.

— С 18 часов 05 октября 2023 года на территории Нижнеудинского муниципального образования введен режим функционирования «повышенная готовность» в связи с дефицитом твердого топлива на котельных Нижнеудинского муниципального образования, — говорится в сообщении.

Отмечается, что работу самих котельных приостанавливать не будут, равно как не планируют снижать температурные параметры для потребителей, чтобы сэкономить запасы угля.

По данным городской администрации, обслуживанием котельных в Нижнеудинске занимается «Нижнеудинское коммунальное управление», которое, как следует из информации в сервисе «Контур.Фокус», принадлежит муниципалитету. В зоне ответственности НКУ находится 18 котельных в различных районах города. Предприятие возглавляет Алексей Галкин.

«Нижнеудинское коммунальное управление» показывает убытки по итогам финансовой деятельности на протяжении трех последних лет, при этом в 2020 году предприятие было в минусе на 16 миллионов рублей, в 2021-м убыток составил уже 37,8 миллиона, а в 2022-м — 53,8 миллиона. Кроме того, коммунальная служба из года в год наращивает объем кредиторской задолженности: с 36,6 миллиона в 2020 году до почти 130 миллионов — в 2022-м.

Зимой 2023 года прокуратура и Следственный комитет проводили проверки из-за нехватки топлива на муниципальных котельных. Правительство Иркутской области тогда выделило уголь из аварийно-технического запаса региона, а глава Нижнеудинска Юрий Маскаев заявил, что такая ситуация возникла из-за разницы между утвержденным тарифом на топливо и фактической стоимостью.

Кроме того, в 2021-м и 2022 годах «Нижнеудинское коммунальное управление» попадало в поле зрения надзорных органов из-за невыплаты зарплат своим работникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем