IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «Половина города останется без тепла». Жители Нижнеудинска рассказали о плачевном состоянии котельной

«Половина города останется без тепла». Жители Нижнеудинска рассказали о плачевном состоянии котельной

В городе действует режим повышенной готовности

Жители Нижнеудинска пожаловались на плачевное состояние котельной, которая отапливает половину города

Котельная на территории вагоноремонтного завода находится в плачевном состоянии: там прохудилась крыша, а из трех котлов работает только один. Об этом журналисту «ИрСити» рассказал местный житель. Напомним, что в Нижнеудинске с 5 октября действует режим повышенной готовности из-за дефицита угля на котельных. Правительство намерено выделить топливо из аварийно-технического запаса.

Собеседник «ИрСити» показал видео, снятое внутри помещения котельной.

Состояние котельной на вагоноремонтном заводе

По словам местного жителя, это видео сделано еще летом, во время ливней. Незадолго до этого здесь вскрывали крышу, чтобы установить крупногабаритное оборудование.

— Крышу закрыли как попало, в результате чего образовались большие дыры. Кроме того, с самого начала запуска котельной из трех котлов всегда работает один. До сих пор сотрудники очень боятся прихода зимы и весны, потому что крыша в плачевном состоянии. Если снега выпадет больше нормы, то возможно обрушение. Вдобавок ко всему весной может быть затопление из-за таяния снега. Там вся котельная под напряжением. От попадания воды возможно замыкание, и тогда половина города останется без отопления. Хочется, чтобы котельную проверили и привели в нормальный вид, — пояснил собеседник издания.

Он уточнил, что летом местные власти проверяли котельную и допустили к отопительному сезону. На этом фоне тарифы на коммуналку подняли в два раза, при этом известно, что у ресурсоснабжающей компании трудная финансовая ситуация.

— Жители подняли бунт, мы писали в прокуратуру, писали в приемную губернатора неоднократно. Это видео также направили аппарату губернатора Иркутской области, чтобы приняли меры. В местной администрации еще в июне знали, что у ресурсоснабжающей компании проблемы, но до сих пор ничего не сделано. Что будет зимой — не понятно. С углем большие проблемы, в домах еле теплые батареи. Благо, что заморозков еще нет, — подчеркнул собеседник портала.

По его словам, эта котельная отапливает район «Экспресс» и половину центральной части города. Она находится на территории вагоноремонтного завода и изначально предназначалась для отопления предприятия, но примерно 4 года назад к ней подключили еще два района.

Как следует из данных на сайте госзакупок, в сентябре администрация Нижнеудинска объявила закупку на ремонт котлового оборудования на котельной «ВРК» (это и есть котельная вагоноремонтного завода). На первые торги никто не заявился. Поэтому объявлен повторный аукцион, итоги которого подведут 16 октября. Стоимость работ превышает 9 миллионов рублей.

Напомним, накануне губернатор Игорь Кобзев поручил провести служебную проверку. В ближайшее время в Нижнеудинск отправится комиссия во главе с министром жилищной политики и энергетики Анатолием Никитиным, которая оценит действия главы города Юрия Маскаева и ресурсоснабжающей организации — Нижнеудинского коммунального управления.

Нижнеудинское коммунальное управление принадлежит муниципалитету. В зоне ответственности НКУ находится 18 котельных в различных районах города. Предприятие возглавляет Алексей Галкин.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», последние три года предприятие показывает убытки, при этом в 2020 году предприятие было в минусе на 16 миллионов рублей, в 2021-м убыток составил уже 37,8 миллиона, а в 2022-м — 53,8 миллиона. Кроме того, коммунальная служба из года в год наращивает объем кредиторской задолженности: с 36,6 миллиона в 2020 году до почти 130 миллионов — в 2022-м.

Зимой 2023 года прокуратура и Следственный комитет проводили проверки из-за нехватки топлива на муниципальных котельных. Правительство Иркутской области тогда выделило уголь из аварийно-технического запаса региона, а глава Нижнеудинска Юрий Маскаев заявил, что такая ситуация возникла из-за разницы между утвержденным тарифом на топливо и фактической стоимостью.

Кроме того, в 2021 и 2022 годах Нижнеудинское коммунальное управление попадало в поле зрения надзорных органов из-за невыплаты зарплат своим работникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем