IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Задержание Чонского Топлива хватит до середины января. Глава МинЖКХ проверил ситуацию в Катангском районе, где арестовали мэра

Топлива хватит до середины января. Глава МинЖКХ проверил ситуацию в Катангском районе, где арестовали мэра

Сергея Чонского подозревают во взятках на торгах, связанных с поставками дизеля

Топлива хватит до середины января. Глава МинЖКХ проверил ситуацию в Катангском районе, где арестовали мэра

Министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин провел совещание по поводу отопительного сезона в Катангском районе. Чиновник возглавил правительственную комиссию, которая посетила территорию после ареста мэра Сергея Чонского. Об итогах визита сообщает 9 ноября пресс-служба регправительства.

— К отопительному сезону подготовлено 100% жилого фонда, источников тепловой энергии и электрических сетей района. Запас топлива сформирован до середины января 2024 года. Договоры поставки топлива по зимнику заключены, финансовые средства предусмотрены. Система электроснабжения работает в штатном режиме, — доложил Никитин.

В районной администрации заметили, что в декабре должен поступить новый резервный дизельгенератор мощностью 1 МВт. Также до конца года должны запустить ЛЭП в селе Подволошино, что позволит обеспечить централизованное электроснабжение домов.

Напомним, о задержании Чонского стало известно 6 ноября, само задержание, по данным прокуратуры, произошло на день раньше. По версии следствия, в 2023 году Сергей Чонский получал от предпринимателей деньги за преимущество на аукционах по поставке дизельного топлива. Мы разбирали, о каких контрактах может идти речь.

Сейчас следователи устанавливают дополнительные эпизоды возможных преступных действий мэра. Исполняющей обязанности главы Катангского района назначена его заместитель Евгения Васильева.

Сразу после задержания губернатор Игорь Кобзев отправил в район комиссию правительства региона вместе с главой МинЖКХ Анатолием Никитиным, чтобы проконтролировать прохождение отопительного сезона. Редакция «ИрСити» попыталась связаться с чиновницей, чтобы выяснить подробности о ситуации с топливом в муниципальном образовании, однако трубку она так и не взяла. В приемной нам ответили, что «пока, к сожалению, никаких комментариев не дают».

По решению суда Чонский заключен под стражу до 3 января 2024 года включительно.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем