IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Мэра Катангского района Сергея Чонского арестовали на два месяца. Его подозревают в крупной взятке

Мэра Катангского района Сергея Чонского арестовали на два месяца. Его подозревают в крупной взятке

Под стражей Чонский пробудет до 3 января 2024 года

Мэра Катангского района Сергея Чонского арестовали на два месяца. Его подозревают в крупной взятке

Кировский районный суд Иркутска избрал меру пресечения задержанному мэру Катангского района Сергею Чонскому. Его подозревают в получении крупной взятки в размере 4,7 миллиона рублей. Подробности вечером 7 ноября сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в 2023 году Сергей Чонский получал от предпринимателей деньги за преимущество на аукционах по поставке дизельного топлива. Мы разбирали, о каких контрактах может идти речь.

— Прокуратура поддержала ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения. Кировский районный суд Иркутска с учетом позиции прокурора заключил 57-летнего мужчину под стражу на 1 месяц 30 суток до 3 января 2024 года включительно, — говорится в сообщении.

Расследование продолжается. Прокуратура проверит законность принятых следователями решений.

Напомним, о задержании Чонского стало известно 6 ноября, само задержание, по данным прокуратуры, произошло на день раньше. Сейчас следователи устанавливают дополнительные эпизоды возможных преступных действий мэра. Исполняющей обязанности главы Катангского района назначена его заместитель Евгения Васильева. Сразу после задержания губернатор Игорь Кобзев отправил в район комиссию правительства региона вместе с главой МинЖКХ Анатолием Никитиным, чтобы проконтролировать прохождение отопительного сезона. Редакция «ИрСити» попыталась связаться с чиновницей, чтобы выяснить подробности о ситуации с топливом в муниципальном образовании, однако трубку она так и не взяла. В приемной нам ответили, что «пока, к сожалению, никаких комментариев не дают».

Стоит отметить, что Чонский переизбрался на пост мэра в этом сентябре. В выборах участвовал как самовыдвиженец. А сами выборы были назначены из-за того, что в июле Чонского по суду отстранили от должности в связи с утратой доверия. Причиной этому стало участие его сына в завозе нефти в населенные пункты Катангского района для отопления объектов социальной сферы. При этом прокуратура обратилась в районную думу с требованием снять Чонского с должности еще в 2020 году.

Сергею Чонскому 57 лет. Он уроженец Ербогачена. До избрания на должность мэра Катангского района был предпринимателем, работал в различных коммерческих фирмах, а в выборах мэра впервые участвовал в 2009 году.

Тогда он проиграл действовавшему главе Сергею Даниленко от «Единой России». В июне 2010-го Даниленко покончил с собой, после этого были объявлены новые выборы. Чонский участвовал в них в качестве самовыдвиженца, набрал 50,4% голосов. Годом позже возглавил местное отделение «Единой России», от которой впоследствии избирался в 2014 и 2019 годах.

Напомним, что в конце октября был задержан еще один глава муниципалитета Приангарья — мэр Тулуна Юрий Карих. Его подозревают в мошенничестве при переселении людей из аварийных домов. Его заключили под стражу на 1,5 месяца — до 1 декабря. «Единая Россия» не стала комментировать задержание Карих и уточнила, что с 2014 года он не является членом ЕР. Несмотря на это, Юрий Карих трижды избирался мэром именно при поддержке партии.

Также продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Куйтунского района Алексея Мари, обвиняемого в контрабанде леса на 144 миллиона рублей. По версии следствия, Мари, две местные жительницы и неустановленные лица в течение двух лет отправляли древесину за рубеж. За пределы страны вывезено более 24 тысяч кубов. В конце декабря 2022-го Мари, находясь под следствием, подал в отставку. В этом материале мы собрали всё, что известно теперь уже о бывшем руководителе Куйтунского района. Он связан минимум с двумя фирмами, которые занимаются лесным бизнесом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем