IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Уголовные дела в Тулуне Мэра Тулуна на 1,5 месяца заключили под стражу. Его подозревают в мошенничестве

Мэра Тулуна на 1,5 месяца заключили под стражу. Его подозревают в мошенничестве

СК считает, что Юрий Карих и его подчиненные похитили деньги для расселения людей, пострадавших от наводнения

Юрий Карих

Кировский районный суд Иркутска на полтора месяца заключил под стражу мэра Тулуна Юрия Карих. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, возбужденном по факту расселения жилья, пострадавшего во время наводнения 2019 года.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, заседание, на котором избрали меру пресечения Карих, состоялось 18 октября. Под арестом он будет находиться до 1 декабря, добавили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Уголовное дело, по данным пресс-службы ведомства, возбудили по факту мошенничества при приобретении прав на две квартиры стоимостью более 4 миллионов рублей.

Мэра Тулуна взяли под арест прямо в зале суда

Напомним, следствие считает, что Карих вместе со своими подчиненными незаконно вселил людей в аварийные дома, а потом предоставил им жилье как нуждающимся. Вместе с мэром обвинение предъявлено еще пяти людям, в число которых входит бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна. В пресс-релизе СКР его имя не раскрывается, но, как следует из информации на сайте мэрии, в 2019 году эту должность занимала Марина Миронова. Отметим, что ряд Telegram-каналов называл ее двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.

Также по делу проходит бывший начальник отдела по жилью КУМИ администрации Тулуна. Как сообщается в документах, опубликованных на сайте мэрии города, в то время этот пост занимал Роман Слуднев. При этом ранее он был помощником прокурора в местной прокуратуре.

Юрия Карих задержали 16 октября по подозрению в мошенничестве. СК показал оперативное видео с мэром Тулуна в наручниках, а полиция предоставила видео обысков, которые прошли в квартире градоначальника.

Юрия Карих задержали 16 октября

«Единая Россия» не стала комментировать задержание Карих и уточнила, что с 2014 года он не является членом ЕР. Несмотря на это, Юрий Карих трижды избирался мэром именно при поддержке партии. Также «ИрСити» не удалось получить комментарий в администрации Тулуна: там сказали, что все вопросы — к следствию, и бросили трубку. Редакция изучила тулунские паблики и узнала, что о задержании мэра думают жители города.

К обеду следующего дня после задержания комментарий по задержанию Карих дал губернатор Игорь Кобзев. Он заметил, что во всём разберется следствие, а правительству в этой ситуации важно не оставить город без руководства, поэтому в Тулун отправился один из областных чиновников. Позднее стало известно, что вместо Карих исполнять обязанности мэра будет Андрей Нижегородцев.

Впервые о возможном задержании Карих сообщили в начале октября. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев впоследствии пояснил, что градоначальник не был задержан, но допрашивался. В тот же день, 2 октября, пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и превышения должностных полномочий при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Тулуне.

Днем позже сам глава города прокомментировал случившееся. На утренней планерке с участием сотрудников администрации Тулуна Карих заявил, что «шороху навели в городе». Мэрия же в своих соцсетях сообщила, что «город и область захлестнули слухи о задержании мэра города Юрия Карих». По данным властей, «различные средства массовой информации распространяли противоречивую и недостоверную информацию».

2 октября на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» Карих. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Мы рассказывали, в чём суть высказываний той и другой стороны.

Карих занимает кресло мэра Тулуна уже третий срок. Он избирался в 2010, 2014 и 2019-м. Первые два раза Карих был кандидатом от «Единой России», в последний раз шел как самовыдвиженец, но при открытой поддержке ЕР. В 2013 году он был осужден за мошенничество. Тогда речь шла о том, что Карих хотел возместить расходы на проживание в гостинице в Иркутске во время командировки. Его оштрафовали на 50 тысяч при сумме ущерба в 22 тысячи. Всю биографию мэра Тулуна мы собрали в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем