
Андрей Нижегородцев (на фото) стал исполняющим обязанности мэра Тулуна
Фото: сайт администрации Тулуна
Поделиться
Заместитель мэра — председатель комитета по строительству и городскому хозяйству мэрии Тулуна Андрей Нижегородцев будет исполнять обязанности главы города вместо Юрия Карих, которого задержали из-за подозрений в мошенничестве. Об этом сообщил
— Принято решение, что исполняющим обязанности главы администрации города будет заместитель мэра городского округа — председатель комитета по строительству и городскому хозяйству Андрей Артурович Нижегородцев. Основные задачи сейчас — не допустить срыва отопительного сезона, продолжить выполнение поручений по линии правительства страны, по линии восстановления территорий. Идет бюджетное планирование, поэтому сейчас важно не упустить ситуацию, в ручном режиме управлять городским хозяйством. Не забывать и о задачах на 2024–2026 годы, — написал Кобзев.
Нижегородцев занимал должность председателя комитета по строительству и городскому хозяйству с 2015 года, в
Юрия Карих задержали 16 октября по подозрению в мошенничестве. СК показал оперативное видео с мэром Тулуна в наручниках, а полиция предоставила видео обысков, которые прошли в квартире градоначальника. Судя по всему, она расположена в обычной пятиэтажке. Завтра СКР намерен ходатайствовать в суде об аресте Карих.
Следствие считает, что Карих вместе со своими подчиненными незаконно вселил людей в аварийные дома, а потом предоставил им жилье как нуждающимся. Речь идет о переселении после крупного наводнения 2019 года.
Вместе с мэром обвинение предъявлено еще пяти людям, в число которых входит бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна. В пресс-релизе СКР его имя не раскрывается, но, как следует из информации на сайте мэрии, в 2019 году эту должность занимала Марина Миронова. Отметим, что ряд Telegram-каналов называл ее двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.
О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при переселении из аварийного жилья стало известно в начале октября, тогда же Карих по нему допрашивали. Днем позже сам глава города прокомментировал случившееся. На утренней планерке с участием сотрудников администрации Тулуна Карих заявил, что «шороху навели в городе». Мэрия же в своих соцсетях сообщила, что «город и область захлестнули слухи о задержании мэра города Юрия Карих». По данным властей, «различные средства массовой информации распространяли противоречивую и недостоверную информацию».
2 октября на федеральном канале
Карих занимает кресло мэра Тулуна уже третий срок. Он избирался в 2010, 2014 и
В 2013 году Карих был осужден за мошенничество. Тогда речь шла о том, что Карих хотел возместить расходы на проживание в гостинице в Иркутске во время командировки. Его оштрафовали на 50 тысяч при сумме ущерба в 22 тысячи. Всю биографию мэра Тулуна мы собрали в этом материале.