IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Уголовные дела в Тулуне Правоохранители задержали мэра Тулуна. Глава Приангарья рассказал, кто теперь будет управлять городом

Правоохранители задержали мэра Тулуна. Глава Приангарья рассказал, кто теперь будет управлять городом

Юрий Карих проходит подозреваемым по делу о мошенничестве

Андрей Нижегородцев (на фото) стал исполняющим обязанности мэра Тулуна

Заместитель мэра — председатель комитета по строительству и городскому хозяйству мэрии Тулуна Андрей Нижегородцев будет исполнять обязанности главы города вместо Юрия Карих, которого задержали из-за подозрений в мошенничестве. Об этом сообщил 17 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

— Принято решение, что исполняющим обязанности главы администрации города будет заместитель мэра городского округа — председатель комитета по строительству и городскому хозяйству Андрей Артурович Нижегородцев. Основные задачи сейчас — не допустить срыва отопительного сезона, продолжить выполнение поручений по линии правительства страны, по линии восстановления территорий. Идет бюджетное планирование, поэтому сейчас важно не упустить ситуацию, в ручном режиме управлять городским хозяйством. Не забывать и о задачах на 2024–2026 годы, — написал Кобзев.

Нижегородцев занимал должность председателя комитета по строительству и городскому хозяйству с 2015 года, в 2016-м стал заместителем мэра. До этого работал в тулунском территориальном отделе Енисейского управления Ростехнадзора. По данным на сайте мэрии Тулуна, в 2021 году Нижегородцев задекларировал доход в размере 1,5 миллиона рублей. За 2022-й соответствующая документация не опубликована.

Юрия Карих задержали 16 октября по подозрению в мошенничестве. СК показал оперативное видео с мэром Тулуна в наручниках, а полиция предоставила видео обысков, которые прошли в квартире градоначальника. Судя по всему, она расположена в обычной пятиэтажке. Завтра СКР намерен ходатайствовать в суде об аресте Карих.

Следствие считает, что Карих вместе со своими подчиненными незаконно вселил людей в аварийные дома, а потом предоставил им жилье как нуждающимся. Речь идет о переселении после крупного наводнения 2019 года.

Вместе с мэром обвинение предъявлено еще пяти людям, в число которых входит бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна. В пресс-релизе СКР его имя не раскрывается, но, как следует из информации на сайте мэрии, в 2019 году эту должность занимала Марина Миронова. Отметим, что ряд Telegram-каналов называл ее двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.

О возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при переселении из аварийного жилья стало известно в начале октября, тогда же Карих по нему допрашивали. Днем позже сам глава города прокомментировал случившееся. На утренней планерке с участием сотрудников администрации Тулуна Карих заявил, что «шороху навели в городе». Мэрия же в своих соцсетях сообщила, что «город и область захлестнули слухи о задержании мэра города Юрия Карих». По данным властей, «различные средства массовой информации распространяли противоречивую и недостоверную информацию».

2 октября на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» Карих. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Мы рассказывали, в чем суть высказываний той и другой стороны.

Карих занимает кресло мэра Тулуна уже третий срок. Он избирался в 2010, 2014 и 2019-м. Первые два раза Карих был кандидатом от «Единой России», в последний раз шел как самовыдвиженец, но при открытой поддержке ЕР. Партия отказалась комментировать его задержание.

В 2013 году Карих был осужден за мошенничество. Тогда речь шла о том, что Карих хотел возместить расходы на проживание в гостинице в Иркутске во время командировки. Его оштрафовали на 50 тысяч при сумме ущерба в 22 тысячи. Всю биографию мэра Тулуна мы собрали в этом материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем