IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Уголовные дела в Тулуне Федеральный канал рассказал о «серых схемах» Юрия Карих. Мэрия Тулуна ответила длинным разоблачением

Федеральный канал рассказал о «серых схемах» Юрия Карих. Мэрия Тулуна ответила длинным разоблачением

Ранее мэра города Карих допрашивали по делу о мошенничестве

Мэр Тулуна Юрий Карих — снова в центре внимания из-за уголовного дела

Мэра Тулуна Юрия Карих 2 октября допросили по уголовному делу о мошенничестве с переселением из ветхого жилья. В тот же день на канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» главы города. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Рассказываем, в чём суть высказываний той и другой стороны.

О чём рассказал федеральный телеканал

Как сообщается на сайте РЕН ТВ, в Тулуне ранее на аукционах были разыграны два земельных участка. Один в итоге через переуступку права аренды оказался в руках младшего сына Юрия Карих Евгения. На участке, по данным публикации, построили дом, в итоге земля оказалась приватизированной.

— Земельные участки выделялись для лиц, пострадавших от наводнений, которые бы хотели строиться. Земли были переведены в городскую собственность, и они были распределены. Вот один участок для себя он разыграл на аукционе через подставное лицо. Затем — аренда за высокую цену. При том, если участки уходили за 15 тысяч в месяц, аренда, то его подставное лицо выиграло аж 500 с копейками. Это лицо не платило аренду в городской бюджет. Потом они сделали в нарушение федерального законодательства переуступку прав требования на его сына младшего, Евгения. Если участки разыгрываются на аукционе, они и должны возвращаться, если человек не хочет дальше строить, в бюджет, в муниципальную казну, и опять разыгрываться на аукционе, — цитирует РЕН ТВ слова активистки.

Так же, по словам собеседницы телеканала, сделали с еще одним объектом, где возвели дом и два гаража. На соседней улице земля также перешла к сыну мэра. Причем для строительства Карих, по утверждениям местных жителей, использовал казенную технику, работавшую на засыпке дамбы.

— На разработке этих участков использовалась техника нашего муниципального казенного предприятия «Благоустройство». Там и КАМАЗы задействованы были, возили грунт, который возили на дамбу, его же завозили на отсыпку участка. И люди там деревья пилили, убирали, расчищали. В общем, всё было задействовано. Второй участок для его сына тоже по такой же схеме пошел. Но там был сын его участником аукциона, тоже взяли в аренду. Участок был разыгран на аукционе 15 соток, а он был крайним на этой улице, и уже впоследствии они еще восемь суток приписали с легкой руки, видимо, мэра в подарок, и участок стал 23 сотки. Вот в этом и нашла коррупционную составляющую наша местная прокуратура, — отметила активистка.

Несмотря на претензии со стороны надзорных органов, отставка мэра не состоялась.

О чём рассказала администрация Тулуна

Администрация Тулуна 4 октября на своем сайте, а также на страницах мэрии в соцсетях опубликовало длинную статью, в которой по пунктам разобрала претензии со стороны активистки, у кого РЕН ТВ взял комментарий. Так, оказалось, что речь идет о торгах на земельные участки по переулку Сиреневому и улице Снежной. В публикации мэрии отмечается, что на первый претендовали 27 человек, на второй — 13. Это, утверждают в администрации, и объясняет, почему окончательная стоимость аренды выросла с условных 15 тысяч в год до 570 тысяч и 1,8 миллиона рублей соответственно.

— Именно на этот участок в дальнейшем, почти через год после проведения аукциона, был заключен договор переуступки аренды, уже к сыну мэра. И в этом, видимо, вся трагедия, по мнению активистки. Вот только в соответствии с Земельным кодексом арендатор имеет право передать права по договору аренды земельного участка, в том числе если договор заключен по итогам аукциона, третьему лицу. Для этого необходимо уведомить арендодателя. И всё. Новым арендатором может стать даже чей-то сын, — комментирует мэрия Тулуна ситуацию по земле в переулке Сиреневом, добавляя, что первый арендатор участка не платил аренду и с него через суд ее взыскивали.

Что касается участка по улице Снежной, то, отмечается в публикации, сын Карих стал одним из участников торгов и победителей, что не запрещено законом, и участвовать в торгах может любой гражданин.

— После на данный земельный участок было оформлено перераспределение земли, что тоже не запрещено законом, тем более что данная процедура платная и стоимость ее составляет 15% от выкупной стоимости. И именно этот эпизод прокуратура рассмотрела как коррупционный: мэр как руководитель должен был уведомить комиссию по урегулированию конфликтов о том, что он подписывает документы о перераспределении земельного участка своему сыну. Вот в чем весь сыр-бор. Банально просто, — говорится в публикации.

В мэрии опровергают вместе с тем, что для разработки участков для сыновей мэра использовалась техника и работники муниципального предприятия, которое в тот момент работало на строительстве дамбы.

— На любом предприятии легко проверить путевые листы, привлечение техники куда-либо и плату за это. Конечно, следователи, если у них возникнут вопросы по этому поводу, это обязательно сделают, если уже не сделали, — отмечается в сообщении.

Что известно еще?

В конце августа в Telegram-канале «Гиперболоид инженера Г.» сообщалось о том, что участок по переулку Сиреневому, 5, который теперь принадлежит семье Карих, изначально взял в аренду некий Денис Сергеевич Лисовский. Утверждается, что он является безработным жителем Братского района, больным наркоманией и судимым ранее. Отметим, по данным сервиса контрагентов «Контур.Фокус», ни один бизнес с именем такого человека в Иркутской области не связан. А в судебных базах действительно встречается полный тезка Лисовского, судимый за кражи и наркотики.

Вместе с тем дел, связанных с взысканием долга по арендной плате с Лисовского, в базах Тулунского городского суда и Арбитражного суда Иркутской области не нашлось. Зато он подавал иск на мэрию Тулуна об установлении факта, что на момент наводнения в 2019 году он проживал в Тулуне в квартире на условиях договора социального найма. Суд это подтвердил.

На сайте администрации Тулуна размещены итоги по торгам на аренду и продажу земельных участков начиная с 2019 года. Оттуда следует, что торги на участок земли по переулку Сиреневому, 5 прошли в июле 2020 года. Площадь участка составляет почти 1,6 тысячи квадратных метров. Начальная цена торгов составляла 15,4 тысячи рублей. Лисовский, следует из документов, предложил наиболее высокий размер ежегодной арендной платы — 570,9 тысячи рублей.

Итоговый протокол подписала тогдашний председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна Марина Миронова — ее в Telegram-канале «Гиперболоид инженера Г.» называют двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.

Сын Юрия Карих Дмитрий выиграл аукцион на участок по улице Снежной, 26. Эти торги прошли в 2022 году. Площадь участка — 1,5 тысячи квадратных метров, а начальная арендная стоимость в год составляла 13,8 тысячи рублей. В итоге Дмитрий Карих предложил 1,8 миллиона рублей в год. Отметим, по данным «Контур.Фокуса», с именем сына мэра Тулуна никах юрлиц сейчас не связано. Ранее он был оформлен как ИП в сфере вычислительной техники и информационных технологий, но прекратил деятельность по своей инициативе в апреле 2019 года.

Второй сын Юрия Карих — Евгений, которому переуступил участок в Сиреневом переулке Лисовский, — зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и занимается управлением недвижимостью.

Напомним, Telegram-каналы Babr Mash и BRIEF 2 октября сообщили о задержании мэра города Тулуна Юрия Карих по подозрению в мошенничестве с недвижимостью. Возбуждено уголовное дело, а самого мэра доставили в Иркутск. Позже в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева появилось пояснение, что Карих не задержан, но допрашивается.

Позже пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и превышения должностных полномочий при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Тулуне.

Юрию Карих 56 лет. Он родился в городе Уссурийске. Окончил Мамско-Чуйскую среднюю школу. В 1984 году поступил на автомеханический факультет Иркутского политехнического института. Учеба в институте прерывалась двумя годами службы в Советской армии (1986–1988 годы) — в артиллерийских войсках ЗабВО. В институт возвратился в звании старшего сержанта. В 1991-м окончил институт, получив квалификацию инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. Трудовой путь начал на Иркутском РМЗ, работая слесарем по ремонту строительно-дорожной техники.

В октябре 1992-го Юрий Карих переехал в Тулун, на родину супруги, и устроился на работу в Тулунское пассажирское автотранспортное предприятие. Сначала был главным механиком, а с 2000-го по 2006-й возглавил АТП.

В июне 2004-го избран депутатом думы города Тулуна по одномандатному избирательному округу № 16, затем избран председателем думы. С 2006-го работал председателем городской думы IV созыва на постоянной основе. В октябре 2009-го переизбран депутатом и председателем думы.

В октябре 2010-го избран мэром Тулуна от «Единой России», но в январе 2014-го сложил с себя полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора. В конце 2013 года суд признал его виновным в мошенничестве и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.

В июне 2014-го Карих вновь выдвинулся на выборы мэра от «Единой России» и победил. После этого в Тулуне прошел митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Карих — на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой — оспорил итоги голосования в суде. В октябре облсуд признал результаты выборов законными.

В 2019 году выдвигался на выборы мэра Тулуна в качестве самовыдвиженца, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города.

23 ноября 2019 года Карих попал в аварию в Черемховском районе. Машина главы города врезалась в стоящий на обочине КАМАЗ. Жена мэра от полученных травм скончалась на месте. Юрий Карих после аварии был госпитализирован в тяжелом состоянии, позже он сам уехал из больницы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем