IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Политика Уголовные дела в Тулуне ЕР не стала комментировать задержание мэра Тулуна. Он трижды избирался при поддержке партии

ЕР не стала комментировать задержание мэра Тулуна. Он трижды избирался при поддержке партии

Сейчас Юрия Карих подозревают в мошенничестве с жильем для пострадавших от наводнения

ЕР не стала комментировать задержание мэра Тулуна. Он трижды избирался при поддержке партии

«Единая Россия» отказалась комментировать задержание мэра Тулуна Юрия Карих, которое произошло 16 октября. Сейчас Карих не является членом партии, однако при ее поддержке трижды избирался на пост градоначальника.

За комментарием портал «ИрСити» обратился в пресс-службу партии 17 октября. Там ответили, что эту ситуацию «Единая Россия» комментировать не будет. Также там уточнили, что Юрий Карих состоял в партии до 2014 года, а затем — вышел.

Первый раз Юрий Карих стал мэром Тулуна в 2010 году при поддержке «Единой России». В январе 2014 года ему пришлось сложить полномочия из-за вступления в силу обвинительного приговора по делу о мошенничестве, который был вынесен в конце 2013 года.

Через полгода после отставки Карих вновь выдвинулся на выборы мэра и вновь от «Единой России». После его победы в Тулуне прошел митинг несогласия с результатами выборов, а ближайший конкурент Карих — на тот момент вице-мэр, кандидат от «Справедливой России» Александр Кутковой — оспорил итоги голосования в суде, однако облсуд признал результаты выборов законными.

В 2019 году Карих пошел на выборы мэра Тулуна самовыдвиженцем, но при открытой поддержке «Единой России». Избирательная кампания проходила на фоне ликвидации последствий катастрофического наводнения, затопившего треть города. Полную биографию мэра Тулуна мы собрали в этом материале.

Напомним, Юрия Карих задержали 16 октября по подозрению в мошенничестве. СК показал оперативное видео с мэром Тулуна в наручниках, а полиция предоставила видео обысков, которые прошли в квартире градоначальника.

Следствие считает, что Карих вместе со своими подчиненными незаконно вселил людей в аварийные дома, а потом предоставил им жилье как нуждающимся. Вместе с мэром обвинение предъявлено еще пяти людям, в число которых входит бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тулуна. В пресс-релизе СКР его имя не раскрывается, но, как следует из информации на сайте мэрии, в 2019 году эту должность занимала Марина Миронова. Отметим, что ряд Telegram-каналов называл ее двоюродной сестрой погибшей в 2019 году жены Юрия Карих Ларисы.

Впервые о возможном задержании Карих сообщили в начале октября. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев впоследствии пояснил, что градоначальник не был задержан, но допрашивался. В тот же день, 2 октября, пресс-служба СУ СКР по Иркутской области сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и превышения должностных полномочий при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в Тулуне.

Днем позже сам глава города прокомментировал случившееся. На утренней планерке с участием сотрудников администрации Тулуна Карих заявил, что «шороху навели в городе». Мэрия же в своих соцсетях сообщила, что «город и область захлестнули слухи о задержании мэра города Юрия Карих». По данным властей, «различные средства массовой информации распространяли противоречивую и недостоверную информацию».

2 октября на федеральном канале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором некая активистка Наталья рассказала о «серых схемах» Карих. В ответ на это на сайте администрации города 4 октября вышло длинное опровержение-разоблачение. Мы рассказывали, в чем суть высказываний той и другой стороны.

О задержании Карих высказался губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Он сказал, что в истории с мошенничеством будут разбираться правоохранители, а правительству сейчас важно не оставить город без руководителя. В Тулун отправился начальник управления по региональной политике Александр Гоголев, который должен решить кадровые вопросы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем